Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Виноделам сократят пошлину до 65 тысяч рублей

Министерство финансов готовит нововведения для винной отрасли. Мелким фермерам-виноделам станет проще изготавливать свой напиток: планируется опустить стоимость лицензии в 12 раз, до 65 тысяч рублей. Ранее, как и по сей день, стоимость лицензии составляла 800 тысяч рублей, и предприниматели вынуждены были идти на различные ухищрения и «дегустационные схемы», пишут «Известия».

Стоит отметить, что сумму в 65 тысяч рублей Минфин принял как пошлину за лицензию на производство, хранение и поставку, но не на розничную продажу. Из этого следует, что для продажи собственных бутылированных напитков необходимо будет дополнительное финансирование.

«Это лицензия, которую должны выдавать крестьянско-фермерским хозяйствам, для которых уже упростили правила налогообложения, регистрации, и работы с системой ЕГАИС (речь идет о ФЗ №490, вступившем в силу 31 декабря 2014 года). Это то, что нужно и то, чего ждут, потому как сегодня эти крестьяне должны платить, как и гигантские заводы, по 800 тыс. рублей», — говорит глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. - Пошлина в 65 тыс. за лицензию вполне посильна для фермеров, — считает Попович. — Из-за сегодняшних расценок на лицензию, продукция фермеров не представлена в рознице и официально не продается. У таких малых предприятий есть шанс со временем занять 1-2% рынка в элитном сегменте вина».

Отметим, что объем импортируемого алкоголя в страну сократился на треть за первый квартал 2015 года, сообщает Центр разработки национальной алкогольной политики. Объемы импорта тихих и игристых вин снизились с 49,4 миллионов литров до 4 миллионов. Причиной выступила девальвация рубля, вследствие которой цены на напиток возросли и спрос снизился. О том, как обстоят дела у российских виноградарей и готовы ли они восполнить освободившуюся нишу, мы узнавали у Леонида Поповича, президента некоммерческой организации «Союз виноградарей и виноделов России».


agro.ru
 

09.06.2015