Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
России угрожает порошковый алкоголь

Общественная палата обратилась в Совет Федерации с просьбой запретить или ограничить продажу в России сухого алкоголя

Как следует из названия, сухой алкоголь – это порошок, который при смешивании его с водой приобретает более привычную для употребления форму. Попытки наладить розничные продажи инкапсулированного алкоголя в свое время предпринимались в Японии, Германии и Нидерландах. В прошлом году крупная американская компания заявила о планах вывода на рынок сухого алкоголя и в нашей стране.

На первый взгляд ничего страшного и пугающего в новом товаре нет. Отечественный рынок, изобилующий алкогольной продукцией весьма посредственного качества он точно не обрушит. Наоборот, возможно, некоторые потребители со стажем даже найдут порошок более привлекательным по сравнению с винными напитками самой нижней ценовой категории, гордо именуемыми "портвейн". В виду своей компактности, легкости и априори более низких затратах на транспортировку, конечная цена порошка обещает быть очень привлекательной…

Но это только одна сторона медали. После того, как порошковый алкоголь окажется на прилавках магазинов, в российском обществе может появиться еще одна сильная головная боль, причем, встанет она в один ряд с такой напастью, как курительные смеси. Дело в том, что зарубежный опыт показывает, что далеко не все покупатели используют инкапсулированный алкоголь по прямому назначению. Довольно популярным стало его употребление в сухом виде, через нос, а это чревато очень серьезными последствиями.

Как заявил глава комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, после назального употребления сухого алкоголя экспертным сообществом неоднократно отмечались случаи мгновенного опьянения, которое по своей тяжести сравнимо с наркотическим.

- Свободное обращение инкапсулированного алкоголя вызовет увеличение числа правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки, и будет иметь крайне негативные последствия для здоровья граждан, - убежден Владимир Слепак. – А позиционирование порошка как пищевой добавки создает все условия для возможной алкоголизации любого продукта, находящегося на полках магазинов, что неприемлемо.


tribuna.ru
 

09.06.2015