Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
МРСК Центра пополнила «кредиторку» разорившегося спиртзавода «Орловская крепость» еще на 112 млн рублей

Арбитраж включил в реестр требований кредиторов ООО «МСВК «Орловская крепость» 112 млн рублей задолженности перед МРСК Центра - «Орелэнерго», следует из документов суда.

Задолженность включена в третью очередь реестра требований кредиторов.

По состоянию на середину апреля «кредиторка» разорившегося спиртзавода составляла свыше 250 млн рублей, 228 млн рублей из которых были предъявлены УФНС по Орловской области.

Напомним, что в начале 2015 года арбитраж ввел на «Орловской крепости» процедуру внешнего управления, дав, таким образом, компании шанс «провести финансовое оздоровление». Однако в середине марта кредиторы выступили с ходатайством о признании компании банкротом и открытии в отношении нее конкурсного производства.

Арбитраж это требование удовлетворил.

О финансовых трудностях «Орловской крепости» известно уже давно. В арбитражный суд неоднократно поступали иски о банкротстве завода, однако несостоятельным предприятие так и не было признано, и оно все еще работает. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2012 году заводу даже удалось получить чистую прибыль в 33,197 млн рублей при обороте в 120,6 млн рублей. Предприятие принадлежит Сергею Пачину. В конце марта прошлого года судебные приставы арестовали имущество предприятия за долги в 104 млн рублей перед межрайонной ФНС.

На данный момент в регионе присутствуют четыре предприятия по производству ликеро-водочной продукции, из которых по факту функционирует лишь одно предприятие - Орловский винодельческий завод. Что касается «Орловской крепости», то, по словам руководителя блока финансово-экономического развития администрации региона Михаила Бабкина, «Орловская крепость» «не нужна существующему собственнику». Господин Бабкин также добавлял, что в дальнейшем перезапуск предприятия, может быть, и возможен, однако лишь в случае прихода на завод нового инвестора.
 
ABIREG.RU
08.06.2015