Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Свердловские власти объявили войну паленой водке

Чиновники решили истреблять алкоголь и всеми законными способами снижать его популярность среди населения. В компании представителей надзорных и силовых ведомств власти обсудили статистику и утвердили ряд, по их мнению, действенных решений.
Сегодня на Среднем Урале работает 43 оптовые точки по продаже спиртного и порядка 6 тысяч розничных, при этом проблема реализации алкоголя из-под полы остается одной из наиважнейших, считают эксперты.

«Магазинам дешевле оплачивать штрафы, чем отказываться от продажи нелицензированного алкоголя, — признаются представители общественных организаций. — Необходимо вносить изменения в законодательство, увеличивать штрафы, а за неоднократное нарушение — навсегда лишать лицензии предприятие».

Присутствующий на совещании министр АПК региона Михаил Копытов привел данные, что в прошлом году официальная выручка от продажи алкоголя в розницу составила 71 млрд рублей. Между тем, качество реализуемого вина и более крепких напитков заставляет поволноваться: 22% проб водки и ликера не прошли экспертизу. Забраковали специалисты 13% проб пива, 12% коньяка и коньячных напитков, 10% вин и 3% шампанского, сообщает данные департамент информполитики главы региона.

«Необходимо создать объективные условия для снижения уровня потребления алкогольной продукции, — отметил в ходе совещания председатель правительства региона Денис Паслер. — Для этого мы должны, во-первых, повысить эффективность антиалкогольной профилактики среди молодежи, во-вторых, повысить качество контрольных и надзорных мероприятий в сфере регулирования алкогольного рынка, уделяя особое внимание пресечению оборота контрафактного и некачественного алкоголя».

В итоге было решено составить документ, в котором будут прописаны все меры, позволяющие усилить борьбу с контрафактом алкоголя, а также взяться за молодежь: министерству АПК, минздраву и минспорту поручено «разработать и утвердить план мероприятий по снижению масштабов потребления алкогольной продукции и профилактику алкоголизма среди населения».

ekburg.tv
 

08.06.2015