Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
«Лента» не смогла избавиться от штрафа за «крупную» дискриминацию

Антимонопольные санкции были поддержаны судами трех инстанций.
Федеральный Арбитражный суд СЗФО подтвердил правомерность вынесенного Санкт-Петербургским УФАС России постановления о наложении административного штрафа в отношении ООО «Лента». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Осенью 2013 года сотрудники УФАС оштрафовали торговую сеть на 2 млн рублей за создание дискриминационных условий для ТД «Алтайская крупа» (нарушение п.1 ч.1 ст.13 закона о торговле). Правомерность наложения этого штрафа была поддержана судами трех инстанций.

УФАС выяснило, что «Лента» не предоставила алтайской компании в полном объеме информацию о порядке и условиях отбора поставщиков и таким образом создала дискриминационные условия - препятствовало доступу на рынок их продукции.

В самой «Ленте» говорили, что компания заключает договор с новым поставщиком либо при расширении географии сети, либо при получении предложения о поставке более популярного товара на лучших условиях. Что касается «Алтайской крупы», то данные международных рейтинговых агентств не содержат упоминания о товарах этой марки, поэтому она и не попала в эту категорию.

РБК Петербург запросил комментарии у обеих сторон конфликта. Интересно, что, по данным СМИ, ранее «Алтайская крупа» подавала аналогичные жалобы на пермскую сеть «Виват», тамбовского ретейлера «Эконом», екатеринбургский «Елисей», волгоградский «Радеж», петербургскую «Полушку» и финскую Prisma.

Справедливости ради стоит отметить, что споры между поставщиками и сетями - дело для ФАС привычное. В марте 2010 года, сразу после принятия закона «О торговле», ФАС начала проверку сети Metro Cash&Carry «по многочисленным жалобам поставщиков на навязывание невыгодных условий договоров в период с 2008 по 2010 годы». Среди инициаторов проверки называли компанию «Русское море». В ноябре 2011-го центральный аппарат антимонопольной службы признал ООО «Метро Кэш энд Кэрри», российское подразделение немецкой Metro C&C, виновным в дискриминации поставщиков рыбы. Ретейлер предлагал своим контрагентам высчитывать стоимость оказываемых им маркетинговых услуг в зависимости от товарооборота поставляемой продукции, доказали в ФАС.

В январе 2015 года ФАС возбудила дело в отношении сети «Перекресток», входящей в X5 Retail Group. По данным антимонопольного ведомства, компания создавала дискриминационные условия поставщикам мяса и птицы, установив для них разную цену за одинаковый объем услуг по продвижению их товаров.

В феврале 2015 года Союз производителей алкогольной продукции (СПАП; объединяет в том числе крупнейших производителей водки) обратился с жалобой в ФАС на действия группы «Дикси», навязывавшей, по их словам, ненужные водочникам услуги. «Получая 30% ретробонуса от поставщика и 15% наценки от покупателя, сеть фактически увеличивает свою наценку от входной цены до 70–75%. При этом ретейлер берет себе 100 руб. с бутылки, а поставщик зарабатывает 10–15 руб.», — объяснял совладелец поддержавшей жалобу «Синергии» Александр Мечетин в интервью РБК. «Дикси» не продлила договор о поставках с «Синергией» и компанией Roust Рустама Тарико.
 
РБК
08.06.2015