Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Дешевле выпьем — меньше проживем

То, что пьянство у нас в стране уносит массу человеческих жизней, знают все. Но не все понимают, до какой степени. Группа российских ученых считает, что динамика цен на алкоголь способна играть критическую роль в росте или снижении смертности. На сегодняшний день эта динамика не в пользу жизни.

"До начала этого года в РФ заметно улучшалась демографическая ситуация, — рассказал корреспонденту "Росбалта" заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Высшей школы экономики Андрей Коротаев. — С 2004 года смертность упала почти на 450 тысяч смертей в год. Это самое сильное снижение смертности среди всех высоко- и среднеразвитых стран. Рождаемость с 2006 года тоже выросла беспрецедентно: с 35 на 12-е место в Европе поднялись. И все это — рискуем потерять и уже теряем".

По твердому убеждению Коротаева и его коллег, снижение смертности в современной России было достигнуто за счет снижения потребления алкоголя. Такой вывод ученые делают на основе анализа статистики. "Число смертей в России — это функция от производства этилового спирта из дешевого сырья", — констатирует эксперт с некоторой долей здорового профессионального цинизма.

Собственно говоря, и в прошлом было так. В сколько-нибудь благополучные времена, после эпохи войн и революций, "алкогольная смертность" всегда играла огромную роль в "динамической части смертности" — той, что не от старости и не от постоянных причин вроде рака.

В советские времена, как напомнил собеседник, цены на водку очень долго оставались стабильными: приснопамятные 3 руб. 62 коп. и 4 руб. 12 коп. до сих пор помним. А зарплата-то росла. И все 1970-е годы, а также первую половину 1980-х, пьянство в СССР постепенно нарастало, а ожидаемая продолжительность жизни стала падать, вызывая тревогу высокого начальства, что и вылилось в конце концов в горбачевскую антиалкогольную кампанию. И все это время росла смертность, причем особенно росла она среди "пьющих" категорий населения.

К ошибкам советской власти времен застоя ученый относит, наряду с фактическим относительным удешевлением водки, слабое развитие частного автомобильного транспорта. Ибо собственная машина и баранка в руках — это едва ли не единственное, что может реально удержать наших мужчин от выпивки.

Не боясь быть непопулярным, Андрей Коротаев мужественно отдает должное Горбачеву и его усилиям по борьбе с пьянством. "Все демографы признают, что 1987 год был рекордным по продолжительности жизни трудоспособных мужчин, — отметил он. — При Горбачеве статистике не верили, а она-то была достоверная".

Однако не менее показательны в этом смысле данные о последствиях "большого взрыва" СССР. Оказывается, маленькая и гордая Эстония действительно быстрее и лучше всех справилась с экономической разрухой. Но при этом рост смертности в Эстонии был вполне сопоставим с российским. Объяснение самое простое: свобода пития как одна из наиболее востребованных населением свобод и здесь, и там.

"Сильнее же всего кризис ударил по Грузии, Армении, Таджикистану, — рассказал Коротаев. — Ереван зимой без электричества, в Грузии гражданская война. И что же? В Армении был небольшой рост смертности в 1992-94 гг. среди мужчин боеспособного возраста. Среди женщин и пенсионеров никакого особого роста смертности не было. Чуть только затихли бои в Нагорном Карабахе — и смертность в Армении упала до предкризисного уровня. В раздолбанном Таджикистане рухнуло все. А смертность даже сократилась!"

Падение или хотя бы отсутствие роста смертности в разоренной Средней Азии ученые связывают с исламской неприязнью к алкоголю. А также с бегством оттуда русских с их традицией пития. Впрочем, у традиционной среднеазиатской цивилизации оснований для гордости тоже немного: свою роль в улучшении статистики сыграло падение рождаемости в Средней Азии 1990-х, когда она, оказывается, очень сильно упала, а с ней упала и детская смертность. Впрочем, в Узбекистане в начале 1990-х немного возросла смертность женщин – именно им пришлось нести особую тяжесть кризиса из-за их положения в традиционалистском обществе.

А что потом? "В России было заметное снижение смертности с 1994 по 1998 год, — отметил Коротаев. — В принципе, время несчастное. Уровень жизни населения низкий, безработица жесточайшая, бюджетникам зарплату не платят, качество питания ужасное, настроение у населения кошмарное. И при этом — снижение смертности на 300 тысяч в год, очень приличное".

Благодаря чему такой успех в лихие 1990-е? Объяснение просто, как все гениальное: в 1994 году правительство Ельцина-Черномырдина, которому позарез не хватало денег на элементарные расходы, отменило безакцизный ввоз алкоголя, которым были наделены разные категории организаций вроде союзов ветеранов-афганцев. И алкогольный импорт съежился в 4 раза, причем, естественно, не стало сверхдешевого пойла. Заодно запретили продажу водки в ларьках.

"Борьба с нелегальным алкоголем была совершенно реальной: правительство за свои же деньги боролось, — не без юмора отметил ученый. – Объемы конфискованного нелегального алкоголя измерялись десятками миллионов литров, пришлось даже построить несколько заводов по его утилизации. Доступность алкоголя сократилась. Доходы бюджета от алкоголя удалось увеличить почти в три раза — и побочный эффект в 300 тысяч спасенных жизней в 1998 году".

А вот затем, как мы знаем, настали более приличные времена. В России жить стало лучше, и смертность пошла вверх, аж на 400 тысяч человек в год. "Алкогольный фактор перешиб все остальное, — констатирует исследователь. -То, что люди пьют от бедности, неправда. В 1998 – 2003 гг. люди стали жить лучше, пить больше и умирать чаще". Кстати, алкогольные акцизы на переломе тысячелетий были повышены — на 20%. Но инфляция-то была куда выше, в разы.

Потом опять счастливое падение смертности после 2005 года, благодаря новым усилиям по борьбе с пьянством, уже европейского типа. А что же случилось теперь, совсем недавно?

"По старой версии Налогового кодекса, с 1 января должны были повысить акциз на крепкие алкогольные напитки с 500 до 600 рублей на 1 литр чистого алкоголя, — рассказал Андрей Коротаев. — Однако в ноябре было решено это повышение отменить, оставив акцизы без повышения. На фоне галопирующей инфляции. Это значит фактическое удешевление водки. А с 1 февраля была еще и значительно понижена минимальная цена водки".

"К тому же, — предупредил эксперт, — на нас надвигается целый пакет нормативных документов: предлагается вернуть пиво в киоски, хотя это была мощнейшая мера, которая снизила алкоголизацию подростков. А также фактически отменить ночной запрет — в регионах его зона уже сокращается. Вернуть рекламу — в общем, идет глобальное наступление".

И вот, на этом-то фоне, в первом квартале нынешнего года отмечен достаточно резкий рост смертности — на 5%. Это дополнительные 100 тысяч смертей в нашей стране, которую и без того называют вымирающей. Коротаев осторожно связывает такие политические зигзаги с победой "водочного лобби", которое в России постепенно наращивает навыки борьбы и приближается по уровню стратегии и тактики к табачному лобби, уже давно закаленному жизнью в условиях повсеместной борьбы с курением.

Андрей Коротаев и его коллеги смотрят на жизнь во всех отношениях трезво. Они понимают, что человек слаб и нуждается в определенных государственных ограничителях по части алкоголя. Коротаев разделяет испытанные во многих странах рекомендации Всемирной организации здравоохранения: ограничивать доступность алкоголя во времени, пространстве и экономически. Фиксированные часы торговли ("час волка" с 11.00), специализированные магазины, приличные цены.

"Модернизация во всем мире сопровождалась ростом потребления алкоголя при отсутствии жестких религиозных запретов, — рассказал ученый. — Но катастрофический характер это приняло в северных странах, в поясе крепкого алкоголя. И Скандинавия, и Шотландия, и Польша. Описания жизни там в конце XIX века сильно напоминают советские реалии: жены приходят в день зарплаты, чтобы отнять ее у мужей, "святой понедельник", когда рабочих стараются не грузить".


rosbalt.ru
 

08.06.2015