Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Фанагория презентует новое выдержанное вино Крю Лермонт Рислинг 2012

В последних числах мая 2015 года состоялся долгожданный розлив выдержанного премиального вина "Fanagoria. Cru Lermont Riesling 2012".

Предоставляем слово автору вина - "белому" виноделу "Фанагории" Евгении Лосаловой: "В 2012 году мы собрали виноград сорта "рислинг рейнский" с нашего лучшего виноградника, мягко переработали его и получили ароматное сусло, чистое и очень прозрачное. Мы выбрали расу дрожжей, известную своей способностью производить ароматичные вина - эти дрожжи бродили при низкой температуре, чтобы образовать как можно больше терпеновых соединений. Молодое вино мы оставили выдерживаться в емкости из нейтральной нержавеющей стали, чтобы время придало вину благородный выдержанный характер. Нам пришлось ждать два года, но это того стоило. У нас получилось настоящее вино для знатоков, в аромате которого преобладают тона выдержки, яркие петрольные и минеральные ноты в сочетании с оттенками розового грейпфрута и цедры лимона. Вкус строгий, со звенящей кислотностью и минеральным послевкусием, что открывает огромные возможности для гастрономических сочетаний".

На выставке "Винотех. Винорус 2015" в апреле мы устроили "предпремьерную" дегустацию "Крю Лермонт Рислинг 2012" для винных блогеров и экспертов. Вот, что они сказали.

Российское виноделие, группа в Фейсбуке

Удивительный "Рислинг" от Фанагории. Минеральный, с замечательными травами, цветами и цитрусовыми в аромате. Немного высоковата кислотность, что в общем-то свойственно "рислингам". Звонкое, с лаймом и белыми цветами во вкусе. Долгое послевкусие с минеральным финишем. Отличное сочетание с запеченным белым амуром. Алкоголь в вине, по всей видимости высокий, больше 13, как кажется. Но это становится заметно только в недоохлаждённом вине. Отличный летний партнёр к рыбе и салатам.

Виталий Яковлев, винный энтузиаст

А у меня сегодня паста нери в сливочном соусе с морепродуктами с черным перцем. В сопровождении с "Рислингом" от "Фанагории" линейки "Крю Лермонт" от 2012 г. Цвет светло-соломенный с лёгким зеленоватыми отблесками, для 2012 года очень красивый "моложавый" цвет. Аромат довольно изящный, не выпирающий с тонами полевых трав, сена и цитрусовых фруктов - лайма, грейпфрута. Пустой бокал пахнет ярче, душистей, немного даже что-то от "гевюрцтраминера". Вкус сочный с приятной свежей кислотностью, довольно ощутима приятная сладость, что скругляет вино, делает его не таким колючим ("рислинг" - очень кислотный сорт) и легким минеральным послевкусием. Мне напомнил некоторые австрийские типы "рислинга". Очень гастрономичное вино и с отличным балансом. Интересное вино, буду покупать. И следить за винтажами.

Дарья Гежа, будущий винодел

Аромат: свежий, чистый, очень цветочный и фруктовый (спелый персик, цедра лимона, цитрусовые, ананас , зеленое яблоко, крыжовник, через час появился характерный для сорта, керосинный тон, но сейчас, спустя 4 часа, ароматика вся сошла на нет.

Вкус: хорошо охладила его, поэтому во рту достаточно свежее, чистое, фруктовое, легкая терпкость с горчинкой, но вот кислотность отвлекает. Мне вино, в целом, понравилось. На ужин было хорошо, а на природе, летом - будет еще лучше. Стоит отдать должное "Фанагории": добротный российский "Рислинг" за реальные деньги (~500?).

Алексей Пуговичников, винный энтузиаст

Цвет: соломенно-золотистый. Аромат - лёгкий, свежий: лайм, цветы, сливки, миндаль, немного "кошечек". Вкус: выраженная минеральность, лайм, ягоды, дуб, маринованный имбирь, карамельно-сливочные тона. Послевкусие достаточно длительное, сливочно-цитрусовое. Замечательное "летнее" вино, освежающее, лёгкое. Отлично подойдёт к фруктам, лёгким закускам, рыбе.
 
advis.ru
08.06.2015