Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Днепропетровской области ликвидировали 5 подпольных цехов по изготовлению алкоголя, сигарет и топлива

За последние 5 месяцев в области прекращена незаконная деятельность 3 нелегальных цехов по производству ликеро-водочной продукции, 1 по производству пива и еще 1 цех, где изготавливали горюче-смазочные материалы.

Александр Матвиец, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров ГУ ГФС Украины в Днепропетровской области, сообщил, что в результате ликвидации 5 подпольных цехов сотрудники налоговой милиции изъяли контрафактные товары на сумму 53 млн. грн. 46 из них приходятся на горюче-смазочные материалы, которых подпольщики изготовили более 2 000 тонн. Ликеро-водочной продукции изъятона на 6 млн., а табачных изделий, 33 тыс. пачек, на полмиллиона гривен.
В основном подпольные производства находятся в частных владениях, а соседи даже не догадываются, что рядом с ними ведется незаконная деятельность, отметил Матвиец. Напитки и топливо подделываются на примитивном оборудовании или даже вручную. Были случаи, когда «напиток» хранился прямо в обычной ванной.

Что касается реализации, то продают подделку обычно в маленьких розничных магазинах, киосках или, в случае с ГСМ, на ненадежных заправках в сельской местности или вдоль трасс.

Подполковник налоговой милиции также сообщил, что преступники научились подделывать акцизные марки на достаточно высоком уровне. Чаще всего свое мастерство они оттачивают на крепких напитках дешевого ценового сегмента, которые изготавливаются в Украине. Однако известны случаи контрабанды таких элитных напитков, как «Сourvoisier», «Hennessy», «Remi Martin» и «Chivas Regal» без акцизных марок. Последний случай с «элиткой» был зафиксирован в мае 2015, когда вся изъятая продукция общей стоимостью достигла 5,5 млн. грн. Как добавил Александр Матвиец, случаев ввоза или вывоза «паленого» алкоголя из зоны АТО последнее время не было.Также, по словам подполковника, в ходе санкционированных обысков изъята 1 тыс. тонн ГСМ на сумму в 25 млн. грн.

Фискальная служба обращается к жителям Днепропетровщины с просьбой не приобретать подакцизную продукцию в непроверенных местах. Лучше покупать в известных торговых и автозаправочных сетях.

dnepr.info
 

08.06.2015