Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата просит Совет Федерации РФ запретить или ограничить продажу порошкового алкоголя

Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направит письмо с просьбой запретить в России продажу порошкового (сухого) алкоголя.
Глава комиссии Общественной палаты (ОП) по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак в понедельник направит в адрес спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко письмо с просьбой запретить или ограничить продажу порошкового алкоголя в РФ.
На прошлой неделе замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин, выступая на Неделе российского ритейла, заявил, что необходимо запретить в России продажу порошкового (сухого) алкоголя, который, как ожидается, поступит в продажу уже этим летом.

"Эксперты отмечают мгновенные опьянения и возможные необратимые последствия для здоровья при вдыхании порошкового алкоголя через нос, что представляет из себя полную аналогию с применением наркотических средств… Свободное обращение порошкового алкоголя вызовет увеличение количества правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки, а также будет иметь крайне негативные последствия для здоровья граждан. С учетом вышеизложенного прошу Вас поручить внести необходимые изменения в действующее законодательство, запрещающие, либо строго ограничивающие, возможные продажи порошкового алкоголя на территории РФ", — говорится в письме, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

По мнению Слепака, в силу низкой цены и компактности продукт будет пользоваться более высоким спросом, тем не менее, позиционирование порошкового алкоголя как пищевой добавки фактически создаст возможность для алкоголизации любого продукта в сетях общественного питания.

Сухой алкоголь — порошок инкапсулированного алкоголя, который при смешивании с водой образует алкогольный напиток. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в Германии, Нидерландах и Японии. В США в 2014 году компания Lipsmark объявила о намерении продавать в стране "алкогольную пудру" под брендом Palcohol.
 
РИА "Новости"
08.06.2015