Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростовской области прошел фестиваль виноделия «Цимлянская лоза»

Фестиваль виноделия «Цимлянская лоза» прошел 7 июня на территории этнографического комплекса «Станица Цымлянская». Праздник вина и виноградарства третий раз подряд проводится при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области. Его организатором является Союз виноградарей и виноделов Дона.

«Гвоздем» программы нынешнего фестиваля стал конкурс вин «Дон против Америки», в котором оценивались лучшие образцы вин донских производителей и производителей Северной и Южной Америки. Предварительно в рамках подготовки к фестивалю «Цимлянская лоза», состоялось заседание областной дегустационной комиссии по мониторингу качества алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции при департаменте потребительского рынка Ростовской области. В ходе заседания экспертами была проведена сравнительная закрытая дегустация, на которой давалась органолептическая оценка качества вин донских виноделов и производителей Северной и Южной Америки. Всего экспертами был опробован 31 образец сухих вин. В итоге все награды завоевали местные донские вина.

«Это вполне объяснимо, - прокомментировал результат закрытой дегустации председатель Союза виноградарей и виноделов Дона Игорь Губин. – Представьте сколько добавок должно содержать вино, чтобы, пересекая моря и океаны и различные климатические зоны, оно банально не испортилось. И поставьте рядом наше, местное, донское. Результаты дегустации в очередной раз подтвердили наличие в Ростовской области мощного потенциала для производства вин высокого качества, обладающих неповторимым вкусом и ароматом».

Все победители получили дипломы департамента потребительского рынка Ростовской области и Союза виноградарей и виноделов Дона.

«Наше вино известно далеко за пределами Ростовской области и страны, - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. - И это как раз тот случай, когда мы говорим про товар, сделанный на Дону с гордостью, с уверенностью в качестве, ведь вино, сделанное на Дону, сделано с любовью, сделано как надо!».

Ростовская область является одним из основных винодельческих регионов с высоким потенциалом производства высококачественных вин премиального уровня. Уникальные почвенно-климатические условия региона способствуют развитию сортового виноградарства и производству вин с неповторимым вкусовыми и ароматическими качествами.

Площадь виноградников в регионе составляет почти 5 тысяч гектаров, на которых в прошлом году было собрано более 18 тысяч тонн винограда. Доля донских производителей в общем объеме оборота винодельческой продукции в Ростовской области составляет 16%.

Правительство Ростовской области уделяет большое внимание развитию виноградарства и виноделия на Дону. Перспективы развития этих отраслей 29 мая 2015 г. обсуждались на встрече губернатора Ростовской области Василия Голубева с руководителями винодельческих предприятий.

«Рынок вина на юге России демонстрирует свой рост, что означает повышение интереса потребителя к этому продукту, - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. - Высокий потребительский спрос на качественную винодельческую продукцию и значительный потенциал его роста в условиях импортозамещения может обеспечить развитие сферы торговли и туризма на Дону и создание необходимой для этого инфраструктуры».

В завершение фестиваля состоялось заседание Союза виноградарей и виноделов Дона, в котором приняла участие директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.



donland.ru
 

08.06.2015