Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Литр Jack Daniel’s за 300 рублей: полицейские поймали бутлегера, торговавшего контрафактом

Как накажут молодого человека, станет понятно после экспертизы на содержание в напитках вредных примесей.

Пару недель назад модератор Портала 66.ru взвыл от активности некоего Бориса, который так и норовил выставить на нашем сайте объявление по продаже «дубликатов алкоголя». Усердие Бориса поразило всех: 20 объявлений в час без перерывов и выходных!
Так как нас контрафактный алкоголь мало заинтересовал, а до читателей объявления так и не доходили, мы решили перенаправить Бориса к тем, кто с радостью его выслушает и примет — отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции городской полиции.

Оперативники назначили нам встречу у кафе «Оазис» около парка Маяковского. Туда же в назначенный час приехал и Борис. Полицейские купили у него по два ящика коньяка и водки, загрузили в багажник товар, а потом предъявили не ожидавшему подвоха Борису удостоверения. Продавец паленки побледнел и закурил.

«Без суда уже никак, да?» — грустно спросил алкобарыга. «Никак», — весело ответили ему люди в форме.
Как оказалось, зовут молодого человека не Борис, а Илья. На вопрос, зачем он подписывается чужим именем, Илья ответил: «Просто Борис красивее звучит».

Пока оперативники пересчитывали и делали опись бутылок, которых в багажнике «Газели» оказалось под тысячу, Борис-Илья неожиданно стал разговорчивым. На вопрос, пойдет ли на продажу оставшийся в машине алкоголь, он начал заверять, что нет. Бутлегер сначала говорил, что все остальное — для личного пользования, а потом — что на свадьбу другу.

Только вот полицейские знали, что оставшуюся партию парень должен был продать, а встреча со следующим покупателем была назначена около полудня у Шарташского рынка.

Кстати, в ассортименте у Ильи были коньяки «Дагестан», «Кизлярский», «Лезгинка», «Дербент», водки «Хортица» и «Финляндия», вина «Киндзмараули», «Сакура» и «Сангрия». По нашим подсчетам, исходя из выставленного Ильей прайса, получить он с этого мог больше 100 тысяч рублей. Хотя по словам самого бутлегера, заплатил он за это «копейки».
После изъятия документов у Ильи оказалось, что живет он в Среднеуральске, как и водитель «Газели», на которой он приехал. Там продавец контрафакта его и нанял. По словам газелиста Владимира, алкоголь он забирал около Сысерти. «Я не знаю точно где, от поста километров десять и направо», — неуверенно вспоминает шофер. Ящики им продал «русский мужик Сергей».

Илья рассказал, что познакомился с Сергеем через интернет пару месяцев назад и берет алкоголь у него не первый раз. «Сам пил, голова не болит», — приводит железный аргумент качества реализуемой продукции продавец контрафакта и тут же спрашивает: «А что мне за это будет?».

Полицейские доходчиво объясняют, что купленный ими алкоголь отправится в лабораторию, где его проверят на содержание вредных примесей. Если их окажется больше нормы, то торговцу контрафактом светит уголовное наказание. А если коньяк и водка для распития не опасны, то Илья отделается штрафом.
После экскурса в историю уголовного и административного наказания Илья заметно веселеет, в отличие от водителя «Газели» Владимира. Тот понимает, что не только не получит денег за перевозку груза (ценник — 300 рублей в час), не отобьет денег за залитый бак бензина, но и может тоже получить штраф за перевозку алкоголя без сопроводительных документов и лицензии.

«Он мне ничего не рассказывал, ехали, говорили про Украину. Нормальным парнем казался. Он мне еще пытался доказать, что хан Батый — это русский казак Батя», — вспоминает Владимир.

После того как полицейские составили протоколы, а понятые их подписали, водитель и бутлегер отправились вместе с оперативниками в Управление МВД по Екатеринбургу на Фрунзе, 74. Уже там Илья признался в содеянном и раскаялся, после чего его отпустили домой под подписку о невыезде.

66.ru
 

08.06.2015