Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винзавод в учебном корпусе Технического университета Молдовы

На кафедре энологии Технического университета Молдовы 21 мая открылась секция микровиноделия, равной которой нет и в ближайших странах. Это приобретение появилось, благодаря внедрению второго этапа проекта модернизации процесса обучения будущих виноделов в этом вузе.

Напомним, что 28 ноября прошлого года состоялось открытие исследовательского центра в области виноделия на кафедре энологии ТУМ - первая часть инвестиционного проекта. Его общая стоимость оценивается в 2,7 млн евро, из которых 1,4 млн евро – вклад университета и 1,3 млн евро – кредит Европейского инвестиционного банка через программу Filiera vinului, который будет возвращаться из средств госбюджета.

Если для лабораторий центра была приобретена сложная техника, позволяющая проводить научные исследования, то для отделения микровиноделия – современное винодельческое оборудование из нержавеющей стали. Как рассказал "ЛП" заведующий кафедрой энологии профессор Анатолий Балануца, до сих пор для учебных целей почти не было никакого винодельческого оборудования. Хотя какие-то тихие и классические игристые вина здесь изготавливали просто на энтузиазме.

Теперь на этом мини-заводе, расположенном в подвальном помещении учебного корпуса, есть все необходимое – от переработки винограда до этикетировочного аппарата. Виноград из ящиков будут засыпать сразу в дробилку (решили обойтись без приемного бункера). Также есть холодильная камера, пресса, емкости, дубовые французские бочки. Пресса даже трех видов, чтобы не просто выработать вино, а определить, какое оборудование более эффективно для конкретного вида продукции.

В это году на нем уже переработают первые 10 т винограда и изготовят десять наименований тихих вин, дивин и классическое игристое вино. Из третьего транша, который 13 мая был утвержден рабочей группой в Минсельхозе, планируется приобрести еще и небольшой акратофор, чтобы производить резервуарное игристое вино. А пока докупили оборудование для дегоржажа (удаления дрожжевого осадка, который собрался на пробке во время ремюажа), укупорочный и разливочный аппараты. Теперь студенты обо всем будут знать не только в теории, но и сразу все видеть и участвовать в технологическом процессе. И на производственную практику они будут приходить более подготовленными.

Для завершающей фазы проекта предусмотрены инвестиции на 1 млн евро (на паритетной основе от ЕИБ и получателя кредита) – в основном, для оборудования исследовательского центра.
 
Vinmoldova.md
08.06.2015