Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Швейцария. Заказать вино по интернету станет еще легче

После «smart watch» и других «умных» гаджетов швейцарцы подбираются к винным погребам. Водуазский стартап расширяет возможности онлайн-торговли: этикетки снабдят чипами, а сделать заказ можно будет со своего смартфона.
Après les « smartwatch » et autres gadgets connectés, les Suisses s’apprêtent à attaquer les caves: de la reconnaissance d'étiquettes à la commande des vins en ligne, la start-up vaudoise va élargir les fonctionnalités de commerce en ligne de vins.


Фирма Evoé Wine Technologies занимается в настоящее время разработкой целого ряда программ, которые выведут онлайн-торговлю вином на новый уровень. Авторы оригинального проекта сообщили журналу Bilan, что приложения позволят автоматически распознавать этикетки и намного эффективнее управлять процессом закупок и сбыта.

Водуазская компания, возникшая на основе швейцарского стартапа La Cave Vivante и использовавшая в своей работе приложение для смартфонов Winewoo французских разработчиков, намерена внедрить микрочипы и программу, которую называют «Shazam» («сезамом») в мир вина. Напомним, что приложение «Shazam», с которым сравнивают новый продукт, может «послушать» небольшой отрезок незнакомой пользователю песни и выдать на экран ее название. Функции программы Winewoo, запущенной в начале этого года, построены по тому же принципу: «опознать» бутылку по сфотографированной на камеру смартфона этикетке.

«Мировой рынок вина приносит 110 миллиардов долларов ежегодно, однако доля продаж вина через интернет составляет всего 7%. Evoé Wine Technologies намерено значительно расширить этот сегмент рынка, упростив при помощи цифровых технологий всю цепочку потребления: от погреба до стола», - рассказал предприниматель Жан-Пьер Роса.

Что же такого нового собираются предложить швейцарцы любителям «веселящего душу» напитка? Еще в марте 2013 года La Cave Vivante (франц. «живой погреб») внедрила в мир виноторговли новую онлайн-технологию: автоматическую классификацию марок вин и возможность их заказа благодаря меткам RFID (англ. «радиочастотная идентификация»), помещенным на этикетках. Таким образом, владельцы ресторанов и отелей получили возможность регулировать объемы своих винных запасов, осуществляя прямые закупки и продажи. В последние годы многие покупатели вина оставляют про запас часть бутылок с целью перепродать их подороже, когда вино «созреет» и вырастет в цене. Для таких клиентов платформа наподобие La Cave Vivante – удобный инструмент онлайн-управления своими погребами.

Позднее создатель «живого погреба» Жан-Пьер Роса открыл для себя приложение Winewoo, разработанное французской фирмой из города Бордо «Kasual Business». Эта программа позволяет клиентам, сфотографировавшим этикетку «на смартфон», определить сорт винограда, место производства, букет, получить советы по дегустации. В базе данных Winewoo – информация о винах Франции, Испании, Италии и других крупных стран-производителей. К концу этого года база данных будет содержать более миллиона статей.

Слияние швейцарской и французской фирм позволит расширить функциональность онлайн-виноторговли и создать динамичную платформу, при помощи которой можно будет купить по оптимальной цене понравившееся вино не только на специализированных сайтах, но и напрямую у виноделов, на вторичном рынке, у частных лиц. Поставки будут осуществляться при помощи служб курьерской доставки, таких как Fedex или DHL. К тому же, платформа позволит собирать данные о тенденциях электронной торговли вином: профессионалы смогут узнать, кто чем интересуется, у кого образуются значительные запасы и в течение какого количества времени они потребляются.

«Невинно вино, укоризненно пьянство»,– сказал премудрый Соломон. А псалмопевец царь Давид воскликнул: «Вино веселит сердце человека». Переиначивая древнее высказывание, можно сказать, что вредит человеку не интернет, а заказы на неблагонадежных сайтах. Что ж, виноделам, как и другим профессионалам в наши дни, приходится шагать в ногу со временем: когда производители «веселящего напитка» берут на вооружение новейшие информационные технологии, то результат обещает быть поистине ободряющим.


nashagazeta.ch
 

08.06.2015