Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Киргизия получит 166 изъятий из единого таможенного тарифа ЕАЭС

Киргизия обсуждает плюсы и минусы участия в ЕАЭС. Ряд экспертов указывают не неготовность страны к участию в интеграционном объединении, другие — говорят о «необычайных перспективах», открывающихся перед страной после вхождения в экономический союз.

«Переходный период Киргизии при вхождении в ЕАЭС продлится от одного до пяти лет», — об этом сегодня, 5 июня, в Бишкеке заявили участники круглого стола «Вступление Киргизской Республики в ЕАЭС: Трудности, особенности и перспективы».

Ответственный секретарь рабочей группы по присоединению Киргизии к Евразийскому экономическому союзу Федор Черницын рассказал, что киргизские предприниматели получат доступ на 180-миллионный рынок, где гарантируется свобода продвижения товаров, услуг, капитала и человеческих ресурсов. Также он упомянул о возможном росте взаимной торговли за счет ликвидации административных и торговых барьеров, и увеличении поступлений в госбюджет Киргизии от таможенных пошлин. Не забыл представитель ЕЭК и о повышении инвестиционной привлекательности страны.

«Последнее, а может и главное — это возможность для Киргизии кардинально перестроить экономику. Не секрет, чем республика жила последние годы — это реэкспорт (товаров из Китая, Турции и Южной Кореи — Прим. ИА REGNUM). То есть из страны ввозящей, перестроиться в страну производящую. Есть надежда, что оживится сельское хозяйство и текстильная промышленность», — сказал он.

Еще одним положительным моментом, по словам Федора Черницына, является тот факт, что Киргизия имеет право до 2022 года беспошлинно импортировать технику военного назначения, аналоги которой не производятся в Евразийском союзе, а также самолеты.

Помимо этого, республике будут предоставлены льготы при уплате таможенных пошлин в рамках проектов, подписанных до 1 апреля 2015 года. «Нам объяснили, что это необходимо для реализации инфраструктурных проектов в Киргизии, таких как: реконструкция ТЭЦ, строительство подстанции «Датка-Кемин», а также строительства дороги «Север-Юг”, мы согласились с тем, чтобы строительный материал из Китая для этих проектов ввозился на льготных условиях», — заметил он.

Среди минусов Федор Черницын назвал то, что спустя полтора года после вступления в силу договора о вступлении Киргизии в ЕАЭС изменятся условия, на которых будут действовать таможенные брокеры, склады временного хранения и магазины беспошлинной торговли duty free.

«Приведу пример с duty free. Сегодня, когда я лечу из Бишкека в Москву, я могу беспошлинно купить в аэропорту бутылку вина или коньяка. Когда Киргизия станет полноправным членом ЕАЭС, я этого уже сделать не смогу, как, например, при перелете из Астаны. Это не самый приятный момент для наших граждан. Дискуссия ведется оживленная. Она началась, когда Армения решила присоединиться к ЕАЭС. Думаю, и ваши члены комиссии будут поднимать этот вопрос», — пояснил он.

При этом, как отметил чиновник ЕЭК, существует определенная вероятность того, что в будущем члены Евразийского экономического союза договорятся о создании какого-либо внутрисоюзного аналога duty free.

Отметим, что по словам гендиректора Департамента лекарственного обеспечения при Министерстве здравоохранения Киргизии Рустама Курманова, для роста цен на лекарства и для возникновения их дефицита в связи с вступлением республики в ЕАЭС нет никаких предпосылок.

По словам главного фармаколога страны, подчиненное ему ведомство совместно с Министерством экономики провели ряд переговоров с представителями Евразийского экономического союза и добились того, что 39 товарных позиций, а это практически все лекарственные средства и изделия медицинского назначения, будут освобождены от таможенных пошлин.

Вместе с тем, не все в Киргизии столь оптимистично настроены в отношении перспектив республики после вступления в Евразийский экономический альянс. Экс-министр экономического регулирования Эмиль Уметалиев, например, утверждает, что ЕАЭС якобы является проектом, который помогает России реализовать ее «имперские амбиции».

«Это вступление было бы полезным при равном весе и сотрудничестве. Но в настоящий момент по большинству фактов заметно — это объединение является большим проектом только одной страны России, преследующей свои различные политические интересы. Поэтому мысль, что мы вошли в какой-то союз, представляется глупостью перед угрозой превращения только в игрушку большой империи», — сказал он.

По мнению экс-министра, вступление в Союз принесет выгоду только некоторым бизнесменам Киргизии, в то время как сама республика выгоды не получит. Причиной тому, как считает бывший чиновник, будет снижение торговли со странами не входящими в ЕАЭС.

На этом фоне сайт «Vesti.kg» заострил внимание на некоторых нюансах работы Российско-киргизского фонда развития, созданного в рамках присоединения Киргизии к ЕАЭС.

Так, журналисты высказали удивление тем, что несмотря на имеющиеся колоссальные финансовые ресурсы, Фонд отказывается финансировать в Киргизии проекты, капитал которых составляет меньше $3 млн. «Организация объясняет свое решение финансировать только крупные проекты тем, что не хочет конкурировать с местными банками, которые обладают достаточными средствами для кредитования среднего и малого бизнеса. Очевидно, что воспользоваться таким щедрым кредитом смогут только представители крупного сектора промышленности. Таким образом, средний и малый бизнес остались за бортом», — констатирует издание.

Сложившуюся ситуацию «Vesti.kg» попросили прокомментировать депутата парламента Киргизии Аллу Измалкову. Народная избранница отметила, что принципы деятельности Фонда и условия предоставления им кредитов разочаровали и парламентариев и бизнесменов республики.

«В Киргизии бизнес работает преимущественно в малых масштабах, и именно такие проекты нуждаются в финансировании и поддержке. Люди с нетерпением ждали, когда этот Фонд начнет выдавать кредиты, однако узнав о его требованиях к потенциальному получателю займа, людей постигло разочарование. Более того, насколько мне известно, представители крупного бизнеса также не горят желанием брать кредит в Фонде. По их мнению, надежнее и безопаснее прибегать к помощи проверенных коммерческих банков, а не пользоваться услугами незнакомой финансовой организации. Возникает логичный вопрос, зачем тогда вообще этот Фонд был создан? Будем надеяться, что с течение времени главы России и Киргизии оценят работу этой организации, и критерии получения кредита смягчатся», — подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что 8 мая 2015 года президенты стран-участниц Евразийского экономического союза и Киргизии подписали договор о присоединении республики к этому альянсу. Согласно неоднократным заявлениям как киргизских, так и российских высокопоставленных чиновников, Киргизия сможет стать полноценным членом ЕАЭС только после того, как парламенты всех государств-членов Союза ратифицируют все соответствующие документы. На настоящий момент киргизский, а армянский парламент это уже сделали.
 
Regnum.ru
06.06.2015