Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЕС просит РФ учесть интересы игроков отрасли в законе о продаже пива

Госдума 10 июня 2014 года приняла в первом чтении законопроект, согласно которому, в пластиковую упаковку объемом не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Второго чтения пока не было.

Бельгия, Дания и Нидерланды попросили российские власти учесть интересы крупных участников пивной отрасли при разработке закона об ограничении продажи алкоголя в пластиковых бутылках, говорится в совместном заявлении посольств этих стран, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Ранее вице-спикер нижней палаты российского парламента Андрей Исаев (ЕР) заявил, что представители Бельгии, Дании и Нидерландов в письме фактически шантажировали Госдуму, ссылаясь на риск сокращения инвестиций в российскую экономику при вступлении в силу соответствующего закона.

В дипмиссиях отметили, что письмо, о котором заявил Исаев, было направлено членам российского парламента и правительства год назад. Как сообщили в посольствах трех европейских стран, в письме "излагаются проблемы для пивных компаний в России, которые, как на тот момент считалось, вызовет этот закон".

В комментарии дипмиссий приводится содержание письма: "С целью решения проблем крупных инвесторов в России, мы просим вашей помощи для гарантий того, что остается время для обсуждения этих вопросов в Госдуме с соответствующими заинтересованными сторонами".
"Другими словами, что законодательная инициатива будет тщательно рассмотрена с тем, чтобы выполнить задачи законодателей, принимая во внимание разумные аргументы участников отрасли", — пояснили в посольствах.

"Очевидно, что инвестиции в этот сектор, как и в другие, требуют, как говорится в письме, "прозрачные и предсказуемые рамочные условия". Таким образом, опять же, необходим диалог", — говорится в сообщении.

Госдума 10 июня 2014 года приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции, прежде всего пива. Согласно проекту, в пластиковую упаковку объемом не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%. Второго чтения пока не было. Крупнейшие в мире пивоваренные компании — Anheuser-Busch InBev (Бельгия), Heineken (Нидерланды) и Carlsberg (Дания).

 
РИА "Новости"
06.06.2015