Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
О работе Управления Роспотребнадзора по Рязанской области по контролю и надзору за реализацией спиртосодержащей продукцией на территории Рязанской области

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области в соответствии с «Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции и профилактики алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года» осуществляется:
- мониторинг за уровнем отравлений алкогольной продукцией;
- государственный контроль и надзор за производством и оборотом алкогольной продукции;
- применение мер административной ответственности;
- пропаганда здорового образа жизни.

Результаты мониторинга показывают, что с 2012 года в Рязанской области произошло снижение числа отравлений алкоголем в 1,4 раза с 954 до 667 случаев (с 82,9 до 59,9 на 100000).

Это повлияло на изменение структуры острых отравлений химической этиологии. Если в предыдущие годы на долю отравлений, связанных с употреблением алкогольной продукции приходилось более 60% от всех видов отравлений, то в 2014 году этот показатель снизился до 47,1%.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом больных хроническим алкоголизмом, с диагнозом, установленным впервые в жизни, снизилось на 9,8% и составило 34,1 на 100 тыс. населения. В 2014г. не регистрировались случаи первичной заболеваемости алкоголизмом среди детей и подростков.
Результаты мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области, свидетельствуют о том, что за 1 квартал 2015 года среди населения зарегистрировано на 4,2% меньше случаев острых отравлений спиртосодержащей продукцией, чем за тот же период прошлого года, а смертность от данного вида отравлений уменьшилась на 14,3%.

Основная масса отравившихся спиртосодержащими жидкостями были в возрасте 18 лет и старше – 97,8%. Доля подростков (15-17 лет) составила – 1,4%. На детское население (0–14 лет) приходится – 0,8%, в основном по причине ошибочного приема. Летальные случаи алкогольных отравлений среди детей и подростков в 2014г. и 1 квартале 2015 года не зарегистрированы.

В рамках реализации своих полномочий в части контроля за соблюдением санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, регулирующих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области совместно с Управлением МВД России по Рязанской области в 2014 году проведены проверки 334 объектов, занятых оборотом алкогольной продукции. В ходе проведения проверок выявлены нарушения Основными нарушениями, выявленными в ходе проверок, явились: реализация алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к товарно-транспортным накладным, введение потребителя в заблуждение, отсутствие или ненадлежащее оформление ценников, хранение алкогольной продукции на полу без подтоварников и без приборов учета температурно-влажностного режима, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений, реализация продукции с истекшим сроком годности, незаконная реализация пива и напитков, изготовленных на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в торговых палатках, реализация пива несовершеннолетним лицам, не прохождение продавцами периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

По материалам проверок вынесено 762 постановления о наложении штрафа на сумму 4 млн. 398 тыс. рублей. Материалы 3 дел направлены в суды. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было отобрано 903 пробы алкогольной продукции для проведения лабораторных исследований, из них 2 пробы не соответствовали требованиям ГОСТа и гигиеническим нормативам.

По результатам проверок были забракованы и сняты с реализации 24 партии алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков. Забраковка была проведена в связи с окончанием сроков годности, отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность алкогольной продукции.

В ходе проверок отстранено от работы 53 человека, в связи с не прохождением периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

Ведется постоянная информационная работа по профилактике негативного влияния алкоголя на организм человека и пропаганде здорового образа жизни через средства массой информации.

Благодаря реализации на территории Рязанской области целевых программ, направленных на формирование здорового образа жизни и профилактику алкоголизма, происходит поступательное снижение показателей острых отравлений спиртосодержащей продукцией. Принимаемые в регионе меры, направленные на регулирование оборота спиртосодержащей продукции и ограничение продажи алкоголя в торговой сети сделало его менее доступным, прежде всего, для молодого поколения, что положительно сказалось на динамике показателей отравлений спиртосодержащей продукцией.

Для успешного преодоления негативных последствий влияния употребления алкоголя на общество необходимы дальнейшие совместные усилия всех заинтересованных служб и ведомств региона.


62.rospotrebnadzor.ru
 

06.06.2015