Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Концерн "Укрспирт" поделят на части

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует продавать подотчетный ему государственный концерн "Укрспирт" по частям.

Об этом сообщил заместитель главы рабочей группы по вопросам приватизации государственных предприятий Министерства аграрной политики и продовольствия Алексей Зубрицкий.

"Конечно, это будет приватизация в частные руки, и этих рук будет несколько", - сказал он.

По словам Зубрицкого, необходимость продажи "Укрспирта" по частям возникает в связи с монополией концерна на украинском рынке этилового спирта. Он отметил, что министерство не допустит установления доминирующего положения частных компаний на рынке в результате приватизации.

"Он ("Укрспирт") действительно монополист… Никаких монополий быть не должно – это очевидное направление реформы", - сказал он.

При этом Зубрицкий отметил, что предприятие находится в сложном финансовом положении.

"Укрспирт" убыточный… Сейчас он ("Укрспирт") в таких долгах, что практически все его счета арестованы" - сказал он.
Вместе с тем, как сообщал УНИАН, ”Укрспирт” ранее информировал о полученной в первом квартале 2015 года чистой прибыли в 16 млн грн. По словам исполняющего обязанности директора предприятия Романа Иванюка, "Укрспирт" за этот период сократил задолженность перед поставщиками более чем в 2 раза – до 81 млн грн, а остатки на счетах предприятия выросли в 2,5 раза – до 24,1 млн грн.

В конце мая министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко сообщил, что в министерстве создано несколько рабочих групп по вопросу конкурсной продажи "Укрспирта".
Он не уточнил возможные сроки проведения приватизации концерна, однако, по оценкам министерства, от продажи "Укрспирта" государство сможет выручить до 300 млн долларов.

ГП "Укрспирт" было создано на базе одноименного концерна в 2010 году. В его состав должны были войти 76 спиртзаводов, однако пока что на баланс предприятия передан 41 завод. Кабинет министров Украины последовательно выступает за приватизацию "Укрспирта"

finobzor.com.ua
 

05.06.2015