Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.05.2015 N Ф08-3038/2015 по делу N А15-3660/2014

Требование: О признании должника банкротом.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку лицо, указанное в ЕГРЮЛ как учредитель должника, на дату принятия определения таковым не являлось, а сведения об ином учредителе должника отсутствовали. В отношении должника введены процедуры наблюдения. В восстановлении срока подачи апелляционной жалобы отказано.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 2015 г. по делу N А15-3660/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 мая 2015 года.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Калашниковой М.Г., судей Гиданкиной А.В. и Денека И.М., в отсутствие в судебном заседании заявителя - индивидуального предпринимателя - главы крестьянского фермерского хозяйства Абдуллаева Г.М. (ИНН 050201297956, ОГРН 306052136000044), должника - государственного унитарного предприятия "Манаскентское" (ИНН 0522005096, ОРГН 1020501302128), временного управляющего Мажидханова М.М., учредителя должника - Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, собственника имущества должника - Министерства по управлению государственным имуществом Республики Дагестан, иных участвующих в деле о банкротстве лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 13.10.2014 (судья Лачинов Ф.С.) и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015 (судьи Луговой Ю.Б., Марченко О.В., Сулейманова З.М.) по делу А15-3660/20143660/2014, установил следующее.
Индивидуальный предприниматель - глава крестьянского фермерского хозяйства Абдуллаев Г.М. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ГУП Манаскентское" (далее - предприятие, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 13.10.2014, оставленным без изменения, постановлением апелляционного суда от 10.03.2015, требования предпринимателя в размере 1 018 945 рублей основного долга и 334 639 рублей процентов признаны обоснованными, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Мажидханов М.М. Апелляционный суд также отказал Министерству по управлению государственным имуществом Республики Дагестан в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на определение от 13.10.2014.
В кассационной жалобе Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан (далее - министерство) просит отменить судебные акты, ссылаясь на то, что оно не извещено о времени и месте рассмотрения заявления предпринимателя о признании предприятия банкротом. В жалобе министерство указало, что учредитель предприятия - Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" упразднен с передачей функций министерству, предприятие находится в ведомственном подчинении министерства, которое осуществляет функции учредителя. Постановление апелляционного суда в части отказа Министерству по управлению государственным имуществом Республики Дагестан в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на определение от 13.10.2014 не обжалуется.
В отзывах предприниматель и временный управляющий должника просят в удовлетворении жалобы отказать.
Изучив материалы дела, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и данным Законом. О принятии заявления о признании должника банкротом судья арбитражного суда выносит определение не позднее чем через пять дней с даты поступления указанного заявления в арбитражный суд. В определении о принятии заявления о признании должника банкротом указываются кандидатура арбитражного управляющего и (или) саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, регистрационные данные должника - юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), а также дата рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом. Арбитражный суд направляет определение о принятии заявления о признании должника банкротом заявителю, должнику, в орган по контролю (надзору), заявленную саморегулируемую организацию. Наблюдение вводится по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится не менее чем через пятнадцать дней и не более чем через тридцать дней с даты вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.
В соответствии со статьей 48 Закона о банкротстве заседание арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится судьей арбитражного суда в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом. О времени и месте судебного заседания судья арбитражного суда уведомляет лицо, направившее заявление о признании должника банкротом, должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия, представителя учредителей (участников) должника (при наличии информации о его избрании), неявка которых не препятствует рассмотрению вопроса о введении наблюдения. По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения; об отказе во введении наблюдения и оставлении такого заявления без рассмотрения; об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве. Определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения выносится в случае, если требование заявителя соответствует условиям, установленным пунктом 2 статьи 33 Закона, признано обоснованным и не удовлетворено должником на дату заседания арбитражного суда.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", к основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления), арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (в процедурах внешнего управления и конкурсного производства) (при наличии у суда информации о его избрании).
Как видно из материалов дела, определение от 22.09.2014 о принятии заявления предпринимателя о признании должника банкротом и назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления на 13.10.2014 направлено представителю собственника имущества должника - Министерству по управлению государственным имуществом Республики Дагестан. Согласно почтовому уведомлению определение получено 30.09.2014. Данное определение также направлено в адрес предприятия и получено им 26.09.2014.
Как следует из предоставленной суду первой инстанции выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 12.09.2014, учредителем предприятия является Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино". Сведения о том, что Комитет Правительства Республики Дагестан по виноградарству и алкогольной промышленности "Дагвино" упразднен и его функции в отношении предприятия переданы министерству, у суда первой инстанции отсутствовали; в выписке из ЕГРЮЛ министерство как учредитель предприятия не названо. Суду первой инстанции информация о смене учредителя также не предоставлена ни должником, ни представителем собственника имущества должника.
Таким образом, основания для отмены определения суда первой инстанции о введении в отношении должника процедуры наблюдения по мотиву неизвещения учредителя предприятия о времени и месте рассмотрения заявления предпринимателя отсутствуют, поскольку лицо, указанное в ЕГРЮЛ как учредитель должника, на дату принятия определения таковым не являлось, а сведения об ином учредителе должника у суда первой инстанции отсутствовали.
Доводы об отсутствии задолженности предприятия перед предпринимателем в установленном судом размере в кассационной жалобе не приведены.
При таких обстоятельствах основания для отмены судебных актов по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не установлены.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 13.10.2014 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2015 по делу N А15-3660/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
М.Г.КАЛАШНИКОВА

Судьи
А.В.ГИДАНКИНА
И.М.ДЕНЕКА
 

05.06.2015