Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.05.2015 N Ф08-2767/2015 по делу N А53-27941/2014

Требование: О привлечении общества к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт правонарушения доказан.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 мая 2015 г. по делу N А53-27941/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 мая 2015 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Трифоновой Л.А., судей Воловик Л.Н. и Прокофьевой Т.В., при участии в судебном заседании от заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Олис" (ИНН 6154098646, ОГРН 1056154078034) - Четвериковой О.В. (директор), в отсутствие заявителя - заместителя прокурора г. Таганрога Ростовской области, надлежаще извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем опубликования информации на сайте в телекоммуникационной сети "Интернет", рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Олис" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 (судья Еремин Ф.Ф.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2015 (судьи Сулименко О.А., Гуденица Т.Г., Ефимова О.Ю.) по делу N А53-27941/2014, установил следующее.
Заместитель прокурора г. Таганрога Ростовской области обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Олис" (далее - общество) к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 24.12.2014, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.02.2015, требование удовлетворено, общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса в виде 200 тыс. рублей штрафа с конфискацией изъятой по протоколу от 26.09.2014 алкогольной продукции.
Судебные акты мотивированы наличием в действиях общества вмененного ему состава правонарушения и соблюдением порядка привлечения к ответственности.
Общество обратилось в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса либо изменить меру наказания. Податель жалобы ссылается на то, что доказательства, полученные прокуратурой, не соответствуют требованиям части 3 статьи 26.2, статьи 26.11 Кодекса; общество в момент проверки 26.09.2014 располагало необходимыми документами, подтверждающими происхождение и безопасность продукции; судом необоснованно отклонено ходатайство общества о снижении санкции.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя общества, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты не подлежат отмене по следующим основаниям.
Суд установил и материалами дела подтверждается, что прокуратурой г. Таганрога 26.09.2014 проведена проверка деятельности общества на предмет соблюдения законодательства, регламентирующего порядок розничной реализации алкогольной (слабоалкогольной) продукции в магазине "Продукты".
Проверкой установлено, что 26.09.2014 в магазине "Продукты", расположенном по адресу: ул. П. Тольятти, 30, г. Таганрог, в промежутке времени между 23 ч. 45 мин. и 23 ч. 55 мин., обществом реализована гр. Панасюку А.В. алкогольная продукция - водка "Хортиця", серебряная прохлада, водка особая премиум качества, емкостью 0,5 л., алк. 40%, с целостностью пробки, изготовленная ООО "Украинская дистрибьюционная компания", Украина, г. Киев, по цене 325 рублей (акт проверки от 26.09.2014 - т. 1, л.д. 81).
Из акта проверки от 14.10.2014 (т. 1, л.д. 15) следует, что общество реализовало указанную водку в отсутствие документов, подтверждающих происхождение и безопасность (товарно-транспортной накладной, справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, без сертификата соответствия) данной алкогольной продукции.
Указанная алкогольная продукция реализовывалась обществом в магазине "Продукты" путем публичного предложения, а именно была выставлена на витрине с прикрепленным ценником.
Алкогольная продукция - водка изъята у общества согласно протоколу изъятия вещей и документов от 26.09.2014 (т. 1, л.д. 73-75, 77-78).
22 октября 2014 года заместителем прокурора г. Таганрога вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении общества по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.16 Кодекса (т. 1, л.д. 9-12).
В соответствии с частью 3 статьи 23.1 и части 1 статьи 28.8 Кодекса, статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заместитель прокурора г. Таганрога обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса.
В силу части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Статьей 26.1 Кодекса установлено, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: 1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии с частью 1 статьи 10.2 Федерального закона N 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза); уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции); заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).
Как следует из положений части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, установленных в соответствии с требованиями данного Федерального закона.
Пунктом 2 статьи 10.2 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Как видно из материалов дела, согласно объяснительной продавца общества - гражданки Ткаченко Анжелики Анатольевны, предоставленной на имя директора общества - Четвериковой Ольги Владимировны от 27.09.2014 следует, что реализованная ею продукция была принесена последней в магазин и реализована с целью заработать деньги ввиду тяжелого материального положения. Одна из принесенных бутылок была реализована, вторая - изъята сотрудниками правоохранительных органов (т. 1, л.д. 26-27).
Суды установили, что 14.10.2014 директор общества Четверикова Ольга Владимировна, которой была разъяснена статья 51 Конституции Российской Федерации, дала пояснения, согласно которым спорная водка реализовывалась в магазине без товаросопроводительных документов, продукция была привезена продавцу неизвестным лицом (т. 1, л.д. 20).
Суды также указали на непредоставление обществом доказательств, свидетельствующих о том, что общество предприняло исчерпывающие меры для соблюдения положений действующего законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Исследовав обстоятельства дела и оценив представленные в дело материалы, судебные инстанции сделали вывод о доказанности заместителем прокурора г. Таганрога наличия в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.
Этот вывод соответствует установленным по делу обстоятельствам и подтверждается представленными доказательствами.
Довод общества о наличии у него соответствующих документов на реализованную алкогольную продукции судом апелляционной инстанции рассмотрен и отклонен. Суд апелляционной инстанции сделал вывод о неотносимости указанных документов к реализованной водке, поскольку представленные обществом в суд первой инстанции документы касаются легального оборота алкогольной продукции по договору с ООО "Торговый дом "Мегаполис"; водка, аналогичного наименования и расфасовки имеет иную цену; доказательства, подтверждающие, что полученная от ООО "Торговый дом "Мегаполис" водка изготовлена ООО "Украинская дистрибуционная компания", Украина, г. Киев, и является водкой, изъятой по оспариваемому постановлению, не представлены.
В силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по исследованию обстоятельств и оценке доказательств.
Доводы общества о процессуальных нарушениях, допущенные административным органом при возбуждении дела об административном правонарушении отклонены судом по мотиву того, что законному представителю общества разъяснены права (т. 1, л.д. 12), в ходе получения объяснений до возбуждения дела об административном правонарушении директору общества разъяснялась статья 51 Конституции Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 24.12.2014 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2015 по делу N А53-27941/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Л.А.ТРИФОНОВА

Судьи
Л.Н.ВОЛОВИК
Т.В.ПРОКОФЬЕВА
 

05.06.2015