Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Определение Суда по интеллектуальным правам от 02.06.2015 по делу N СИП-934/2014

"Об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу"


СУД ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 июня 2015 г. по делу N СИП-934/2014

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ
И ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ


Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Кручининой Н.А.,
судей Погадаева Н.Н., Тарасова Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Артемовой С.А.,
рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Прокофий" (территория "Аэропорт "Домодедово", стр. 1, г. Домодедово, Московская область, 142015, ОГРН 1105009002163) к обществу с ограниченной ответственностью "Менарди" (ул. Осенняя, д. 11 (комн. 5), Москва, 121609, ОГРН 1117746785925) о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "Кайфе "Узбечка" Ошхона" по свидетельству Российской Федерации N 335933 вследствие его неиспользования,
третье лицо: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Прокофий" - Сборец В.А. (по доверенности от 01.11.2014);
от Шайрай Ирины Анатольевны - Сидорова Е.Н. (по доверенности от 18.02.2015 N 77АБ5745368);
от общества с ограниченной ответственностью "Менарди" - Обида С.Д. (по доверенности от 19.05.2015).
Суд по интеллектуальным правам

установил:

общество с ограниченной ответственностью "Прокофий" (далее - общество "Прокофий") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением к индивидуальному предпринимателю Шайрай Ирине Анатольевне (далее - предприниматель) о досрочном прекращении правовой охраны словесного товарного знака "Кайфе "Узбечка" Ошхона" по свидетельству Российской Федерации N 335933 вследствие его неиспользования.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Роспатент, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, как путем направления почтовой корреспонденции, так и путем публичного уведомления на официальных сайтах www.arbitr.ru и Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru, своего представителя в суд не направил.
Через канцелярию Суда по интеллектуальным правам от лиц, участвующих в деле, поступило ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, мотивированное тем, что предприниматель заключила договор об отчуждении исключительного права на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 335933 с обществом с ограниченной ответственностью "Менарди" (ул. Осенняя, д. 11 (комн. 5), Москва, 121609, ОГРН 1117746785925) (далее - общество "Менарди"), поэтому именно указанное лицо является надлежащим ответчиком по рассматриваемому спору.
В соответствии с положениями статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Исходя из буквального толкования положений статьи 1486 ГК РФ, следует, что надлежащим ответчиком по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования является правообладатель оспариваемого товарного знака, являющийся таковым на момент вынесения решения по существу спора.
Представители общества "Менарди", общества "Прокофий" и предпринимателя против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения ходатайства истца о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, в связи с чем произведена процессуальная замена ответчика предпринимателя на надлежащего - общество "Менарди".
В судебном заседании 02.06.2015 представители истца и ответчика заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения, подписанного генеральными директорами общества "Прокофий" и общества "Менарди".
Суд, ознакомившись с текстом мирового соглашения и проверив полномочия лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не противоречит закону, подписано уполномоченными на то лицами. Суд полагает, что препятствий к его утверждению в представленной суду редакции не имеется.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утверждение судом мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу.
Сторонам разъяснены последствия прекращения производства по делу в связи с утверждением судом мирового соглашения. Указанные последствия сторонам известны и понятны.
На основании пункта 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации половина уплаченной за подачу искового заявления государственной пошлины подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 104, 138 - 142, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

произвести замену ненадлежащего ответчика - индивидуального предпринимателя Шайрай Ирины Анатольевны (ул. Шверника, д. 13, корп. 1, Москва, 117449, ОГРНИП 305770000015602) на надлежащего - общество с ограниченной ответственностью "Менарди" (ул. Осенняя, д. 11 (комн. 5) Москва, 121609, ОГРН 1117746785925).
Утвердить мировое соглашение, подписанное обществом с ограниченной ответственностью "Прокофий" и обществом с ограниченной ответственностью "Менарди", следующего содержания:
"Общество с ограниченной ответственностью "Прокофий", в лице Генерального директора Бондарева Михаила Владимировича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем "Истец", с одной стороны, и общество с ограниченной ответственностью "Менарди" в лице Генерального директора Филькова Андрея Львовича, действующего на основании устава, именуемое в дальнейшем "Ответчик", в совместно "Стороны", обсудив между собой предмет иска по делу N СИП-934/2014, находящегося на рассмотрении Суда по интеллектуальным правам, с учетом представленных Ответчиком в материалы дела доказательств использования спорного товарного знака, а также обоюдного намерения Сторон устранить заинтересованность Истца в прекращении правовой защиты товарного знака Ответчика, пришли к выводу о возможности окончания рассмотрения данного спора миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 138 - 142 Арбитражного процессуального кодекса РФ в целях устранения по обоюдному согласию возникшего между ними спора.
2. Ответчик, ООО "Менарди", являющееся владельцем словесного товарного знака "Кайфе "Узбечка" Ошхона" по свидетельству Российской Федерации N 335933, охраняемого на территории Российской Федерации в отношении товаров и услуг 43 классов МКТУ, соглашается на регистрацию в качестве товарного знака и его использование на территории Российской Федерации следующего комбинированного обозначения, заявленного на имя Общества с ограниченной ответственностью "Прокофий", 142015, Московская область, Домодедовский район, территория "Аэропорт "Домодедово", строение 1 (ИНН 5009074422 /ОРГН 1105009002163) в Российской Федерации по национальной процедуре предоставления правовой охраны заявленному обозначению заявка N 2014735124 на товарный знак в отношении следующих товаров класса МКТУ:
16 - мешки (конверты, пакеты) для упаковки бумажные или пластмассовые; салфетки под столовые приборы бумажные; салфетки бумажные; скатерти бумажные; подставки для графинов бумажные; продукция печатная; меню; брошюры; буклеты; каталоги; календари; вывески бумажные или картонные; журналы (издания периодические); авторучки.
21 - сервизы кофейные (столовая посуда); сервизы чайные (столовая посуда); сосуды для питья; стаканчики бумажные или пластмассовые; стаканы для напитков; тарелки; чашки; блюдца; блюда; вазы; зубочистки; изделия из майолики; изделия из фарфора, керамики, фаянса или стекла художественные; кабаре (подносы для напитков); мешочки кондитерские; подносы бытовые бумажные; подставки для меню; посуда столовая; приборы для специй; сахарницы; сервизы (столовая посуда); стаканчики бумажные или пластмассовые.
25 - банданы (платки); береты; блузы; одежда форменная; повязки для головы (одежда); уборы головные; фартуки (одежда); футболки; шарфы; юбки.
29 - ветчина; дичь; желе мясное; желе фруктовое; закуски легкие на основе фруктов; изделия колбасные; коктейли молочные; компоты (десерт из вареных фруктов); креветки неживые; лангусты неживые; лосось; мидии неживые; моллюски неживые; молоко; молоко сгущенное; муссы овощные; муссы рыбные; мякоть фруктовая; мясо; напитки молочные с преобладанием молока; омары неживые; орехи обработанные; паштеты из печени; печень; продукты пищевые рыбные; птица домашняя неживая; пюре клюквенное; пюре яблочное; раки неживые; ракообразные неживые; рыба неживая; салаты овощные; салаты фруктовые; сосиски; сыры; трепанги неживые; тунец; устрицы неживые; филе рыб; финики; фрукты глазированные; фрукты, подвергнутые тепловой обработке; чипсы фруктовые.
30 - кофе-сырец; кофе; напитки какао-молочные; напитки кофейно-молочные; напитки кофейные; напитки шоколадно-молочные; напитки шоколадные; напитки на базе какао; какао; цикорий (заменитель кофе); заменители кофе; заменители кофе растительные; чай; чай со льдом; сладости; напитки чайные; муссы десертные (кондитерские изделия); муссы шоколадные; конфеты; пастилки (кондитерские изделия); помадки (кондитерские изделия); пряники; печенье; птифуры (пирожные); торты; марципан; сорбет (мороженое); шоколад; вафли; изделия желейные фруктовые (кондитерские); изделия кондитерские из сладкого теста, преимущественно с начинкой; изделия кондитерские мучные; изделия кондитерские на основе арахиса; изделия кондитерские на основе миндаля; изделия пирожковые: пироги; пицца; бриоши; булки: резинки жевательные.
32 - аперитивы безалкогольные; воды (напитки); воды минеральные (напитки); воды столовые; коктейли безалкогольные; лимонады; молоко арахисовое (напитки безалкогольные); молоко миндальное (напиток); напитки безалкогольные; напитки на базе меда безалкогольные; напитки на основе молочной сыворотки; напитки фруктовые безалкогольные; нектары фруктовые с мякотью безалкогольные; сассапариль (безалкогольный напиток); смузи (напитки на базе фруктовых или овощных смесей); сок томатный (напиток); сок яблочный безалкогольный; соки овощные (напитки); соки фруктовые; щербет (напиток).
33 - напитки алкогольные смешанные, за исключением напитков на основе пива; напитки алкогольные, кроме пива; напитки алкогольные, содержащие фрукты; настойки горькие; сидры.
35 - продвижение товаров для третьих лиц; презентация товаров во всех медиасредствах с целью розничной продажи; управление процессами обработки заказов товаров; услуги снабженческие для третьих лиц (закупка и обеспечение предпринимателей товарами); импортно-экспортные операции; демонстрация товаров; изучение общественного мнения; изучение рынка; информация и советы коммерческие потребителям (информация потребительская товарная); организация выставок в коммерческих или рекламных целях; организация торговых ярмарок в коммерческих или рекламных целях.
43 - кафе; кафетерии; услуги баров; закусочные; рестораны; рестораны самообслуживания; столовые на производстве и в учебных заведениях; услуги по приготовлению блюд и доставке их на дом; прокат кухонного оборудования; прокат мебели, столового белья и посуды; аренда помещений для проведения встреч.
3. Ответчик, ООО "Менарди", в соответствии с п. 6 ст. 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть четвертая), безвозмездно предоставляет безотзывное и неограниченное по времени письменное согласие на регистрацию в качестве товарного знака вышеуказанного обозначения по заявке N 2014735124 на имя истца, ООО "Прокофий", с датой приоритета от 17.10.2014 г. Данное согласие является обязательным для всех правопреемников ООО "Менарди". Текст письменного согласия является приложением к настоящему мировому соглашению и его неотъемлемой частью.
4. В случае, если государственный регистрирующий орган (Роспатент), не примет вышеуказанное письменное согласие, выданное ООО "Менарди" в пользу ООО "Прокофий", в качестве основания для регистрации заявленного обозначения по заявке N 2014735124 в качестве товарного знака на территории Российской Федерации для всех заявленных в данной заявке товаров, Ответчик, ООО "Менарди" обязуется изменить (сократить) перечень товаров 43 классов МКТУ российской регистрации N 335933 таким образом, чтобы все товары, которые будут признаны государственным регистрирующим органом сходными (однородными) с товарами и услугами 16,21,25,29,30,32,33,35,43 классов заявки Истца, ООО "Прокофий", были бы удалены из российской регистрации N 335933.
3. В случае, если настоящее мировое соглашение не будет исполнено Сторонами добровольно, оно подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса РФ, на основании выданного арбитражным судом исполнительного листа.
4. Стороны договорились, что каждая из них несет свои судебные издержки по делу N СИП-934/2014 самостоятельно.
5. Сторонам понятно, что после утверждения настоящего мирового соглашения Судом по интеллектуальным правам, производство по делу N СИП-934/2014 о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по российской регистрации N 325933 будет прекращено без совершения сторонами каких-либо дополнительных формальностей и несения дополнительных расходов, помимо предусмотренных настоящим мировым соглашением.
6. Последствия прекращения производства по делу N СИП-934/2014, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, сторонам понятны.
7. Настоящее мировое соглашение составлено в четырех экземплярах: по одному для каждой из Сторон, для третьей стороны Роспатента и для Суда по интеллектуальным правам.
Истец Ответчик Общество с ограниченной ответственностью "Прокофий", 142015, Московская область, Домодедовский р-н, территория "Аэропорт Домодедово", стр. 1 ИНН 5009074422/ОГРН 1105009002163 Генеральный директор М.В. Бондарев Общество с ограниченной ответственностью "Менарди" 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д. 11, комн.5, ИНН 7731414200/ОГРН 111774685925 Генеральный директор А.Л. Фильков".
Производство по делу N СИП-934/2014 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Прокофий" из федерального бюджета 2 000 рублей, составляющих половину государственной пошлины, уплаченной на основании чек-ордера Сбербанка России от 30.10.2014. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в течение месяца со дня его принятия.


Председательствующий судья
Н.А.КРУЧИНИНА

Судья
Н.Н.ПОГАДАЕВ

Судья
Н.Н.ТАРАСОВ
 

05.06.2015