Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Уполномоченный в суде отстоял интересы шелеховской компании и избавил ее от штрафа в размере 750 тысяч рублей

В октябре 2014 года Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексею Москаленко поступила жалоба от директора компании (ООО) из города Шелехова на неправомерные действия службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области. ООО было привлечено службой по результатам проверки к ответственности по следующим статьям: ч. 1 ст. 14.17, ч. 2 ст. 14.16, ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ. В ходе рассмотрения жалобы бизнес-омбудсмен вступил в 3 судебных процесса. Суд согласился с доводами Уполномоченного о неправомерности действий службы и отказал в привлечении к ответственности компании. В результате чего ООО было освобождено от уплаты штрафа.

В службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступило обращение гражданина, который заявил, что в магазине, принадлежащем шелеховской компании, нарушаются лицензионные требования к розничной продаже алкогольной продукции. А именно, установленные пунктом 6 статьи 16 закона № 171-ФЗ требования к площади магазина, которая должна быть не менее 50 квадратных метров. Служба лицензирования возбудила дело об административном правонарушении. Затем, в ходе административного расследования, сотрудники службы 2 октября 2014 года осмотрели помещение, изъяли образцы алкогольной продукции, ценников и кассовых чеков.

5 ноября служба подала в Арбитражный суд Иркутской области первый иск на компанию, желая привлечь ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.17 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в размере от 100 000 до 150 000 рублей с конфискацией продукции и оборудования.

Бизнес-омбудсмен подготовил юридическое заключение, приобщенное затем к материалам дела. В протоколе, который служба направила ООО по окончании административного расследования, не были указаны дата и время его составления – это нарушение нормы закона. Кроме того, во время осмотра магазина сотрудники службы не измерили площадь помещения, чтобы затем утверждать, что она меньше 50 квадратных метров, а это значит, доказательств административного правонарушения нет. А если административного правонарушения нет, то должно быть вынесено постановление о прекращении дела.

Судебное заседание состоялось 26 января 2015 года. Представитель Уполномоченного Алексея Москаленко принял в нем участие в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В суде служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области обосновывала свою позицию тем, что, в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), из 56-ти квадратных метров общей площади помещения 8 метров занимает другая организация (ИП), которая продает продовольственные товары и бытовую химию. Соответственно, у ООО просто не может быть в пользовании обязательных по закону для розничной продажи алкоголя 50-ти квадратных метров.

Составленный по результатам проверки магазина протокол об административном правонарушении не был принят судом в качестве доказательства по делу, поскольку составлен с нарушением закона, как на это и указал в своем заключении бизнес-омбудсмен. Кроме того, судья отметил, что, согласно закону № 171-ФЗ, организация не обязана для продажи алкоголя использовать всю площадь стационарного торгового объекта и складских помещений. А также законом не запрещено передавать часть площади торгового объекта, где продают алкоголь, в аренду третьим лицам. В итоге суд отказал в привлечении компании к административной ответственности.

Региональная служба потребительского рынка и лицензирования подала апелляцию в Четвертый арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение было назначено на 12 марта 2015 года. Уполномоченный снова принял решение участвовать в заседании. Но 10 марта служба отказалась от иска и попросила прекратить производство по делу.

Параллельно с этим иском в ноябре 2014 года службой было подано еще два. По первому из них ООО хотели привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ: оборот алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота. Предусмотренное наказание – от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией продукции. Причиной иска послужила обнаруженная в магазине полулитровая бутылка водки, дата розлива которой не совпадала с датой, указанной в сопроводительных документах.

Второй иск касался этой же бутылки водки, на которую была нанесена федеральная специальная марка, не соответствующая требованиям ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ. Штраф по ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ за данное нарушение тоже составляет от 200 000 до 300 000 рублей с конфискацией продукции.

По этим двум делам бизнес-омбудсмен также направил юридические заключения в судебные процессы. В Арбитражном суде Иркутской области по первому делу представитель Уполномоченного участвовал в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, в разбирательстве у Мирового судьи города Шелехова по второму делу – в качестве защитника прав и законных интересов директора ООО. В итоге в начале марта 2015 года служба потребительского рынка и лицензирования отказалась от своих требований по обоим искам и прекратила преследование компании.

Директор ООО написал на имя Алексея Москаленко благодарность за оказанное содействие и помощь в защите интересов компании, подчеркнув профессионализм и эффективную работу Уполномоченного и его аппарата. В сумме бизнес-омбудсмен избавил компанию от штрафа в размере 750 000 рублей.

"Успешное рассмотрение жалобы, прежде всего, зависит от своевременного обращения к Уполномоченному, что позволяет эффективно восстановить нарушенные права и интересы предпринимателя", – отмечает бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко.

С начала 2015 года экономическая эффективность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области составила около 27 миллионов рублей. В эту сумму входят штрафы, от которых были освобождены субъекты предпринимательской деятельности, а также суммы, выплаченные предпринимателям по результатам рассмотрения заключений бизнес-омбудсмена о нарушении их прав.

ombudsmanbiz.ru
 

05.06.2015