Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу Союза производителей алкогольной продукции, с торговыми сетями в настоящее время сотрудничают три четверти компаний-поставщиков продуктов питания

Каждый четвертый поставщик продуктов питания не работает с торговыми сетями. Главные причины – неприемлемые условия сотрудничества, высокая входная плата. Только 9% поставщиков не производят «специальных» выплат в торговые сети, выяснил Всероссийский цент изучения общественного мнения.

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу Союза производителей алкогольной продукции, с торговыми сетями в настоящее время сотрудничают три четверти компаний-поставщиков продуктов питания (77%). Каждая третья компания, поставляющая товары в федеральные сети магазинов, работает с «Магнитом» (36%), каждая пятая — с «Пятерочкой» (20%) и «Перекрестком» (19%).

Почти четверть (23%) опрошенных сообщили, что в настоящее время не взаимодействуют с торговыми сетями: в том числе 18% пытались «установить контакт», но им это не удалось и 5% ранее реализовывали через них свою продукцию, однако сейчас этого не делают. Главными причинами отказа от сотрудничества, по словам представителей поставщиков, являются неприемлемые условия торговых сетей (23%), высокий процент платежей (17%), длительные сроки оплаты (16%) и др.

Те компании, чье сотрудничество с торговыми сетями по тем или иным причинам не сложилось (18%), оценивают объем необходимой информации об условиях отбора поставщиков, предоставляемой магазинами, в среднем на 2,5 балла (из 5 возможных), 40% опрошенных отметили, что сведений по данному вопросу совершенно недостаточно (1 балл). Обратного мнения придерживаются вдвое меньше (17%) — по их словам, информация предоставляется в полном объеме (5 баллов).

Двум третям поставщиков, имеющих опыт работы с торговыми сетями (68%), для реализации своей продукции приходится осуществлять в торговые сети специальные платежи. У 23% компаний это менее 10% от товарооборота, у 25% — от 10 до 20%. Каждый пятый поставщик (20%) вынужден отчислять более 20% своего товарооборота. И только 9% респондентов сказали, что их компании подобных «выплат» не производят.

Гибкость торговых сетей в отношении изменений установленной формы договора представители компаний, работающих с сетями в настоящее время, оценивают в среднем на 3 балла (из 5 возможных). Если 29% опрошенных убеждены, что внести свои условия в договор абсолютно реально, 14% — вполне вероятно, то 32%, напротив, полагают, что это совершенно невозможно, 11% — крайне затруднительно.

Более половины опрошенных (54%), чьи компании когда-либо осуществляли поставки продуктов в торговые сети, называют их требования в целом простыми и прозрачными (не согласны с этим 44%). Однако различные аспекты сотрудничества с сетевыми магазинами поставщиков зачастую не устраивают. Политику торговых сетей считают достаточно авторитарной: о навязывании ими своих условий сотрудничества говорят 73%. Еще 65% отметили, что при согласовании условий договора коммерческие интересы поставщиков не всегда учитываются. Каждый второй отмечает случаи оформления обязательных «входных билетов» под видом добровольных услуг (54%) и понуждения к заключению дополнительного договора оказания услуг, направленного на продвижение товара (54%).


eg-online.ru
 

05.06.2015