Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. Члены Совета Координационного совета Мелитополя: вместо запретов необходимо воспитывать культуру пития

На очередном заседании Координационного совета предприниматели не поддержали предложения начальника Мелитопольского горотдела милиции Александра Мельковского разработать проект решения на ближайшую сессию горсовета о запрете на продажу алкоголя после 22.00. Члены Совета отметили, что вместо запретов необходимо воспитывать культуру пития, а также активизировать работу правоохранительных органов.

В письме начальника милиции значится, что Мелитополь лидирует среди городов области по совершению криминальных преступлений в состоянии алкогольного опьянения. По статистическим данным за три месяца 2015 года особами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, было совершено 68 криминальных правонарушений. Во время несения службы по охране гражданского порядка за первый квартал 2015 года составлено 147 административных протокола за распитие алкогольных напитков в общественных местах. После распития эти люди часто становятся участниками криминальных нарушений. Таким образом, предлагается ввести запрет на продажу алкоголя с 22.00 до 7.00.

- Это достаточно трудоемкое решение. Сразу нужно внести изменения в план рассмотрения регуляторных актов, затем готовить анализ регуляторного влияния, где мы должны четко сказать, что бизнес не пострадает, а город выиграет. То есть привести аргументы за и против, - рассказала докладчик по данному вопросу, начальник отдела исполкома по вопросам развития предпринимательства и защите прав потребителей Ирина Фурсова.

В законодательстве Украины значится, что на время проведения массовых мероприятий городские советы в пределах административной территории могут запретить или ограничить употребление алкогольных и слабоалкогольных напитков, табачных изделий. К примеру, в 200 метрах от территории школы или садика такая практика возможна. Но ограничивать время продажи законодательно горсовет не может.

Специалисты изучили опыт других городов в данном вопросе и выяснилось, что запрет на продажу алкоголя в ночное время суток повлек судебные рабирательства. Предприниматели отметили, что запрет на продажу алкоголя сподвигнет граждан продавать горячительные напитки из-под полы. На этой волне может начатся спекуляция - начиная от таксистов и заканчивая продавцами "самоката".

Предприниматели посоветовали работать над культурой пития граждан, а не идти путем запретов. Также они посетовали на работу правоохранительных органов, которым следует реагировать жестко на подобные правонарушения и активно работать по выявлению точек с незаконной продажи алкоголя. В любом случае, если в будущем подобное решение будет принято, то предприниматели смогут его оспорить в суде.

ria-m.tv
 

05.06.2015