Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Регионов-трезвенников в России нет, все пьют одинаково и подпольно

Рейтинг самых пьющих городов России возглавил Краснодар, но на самом деле все регионы пьют одинаково, констатируют эксперты.

Москва и Санкт-Петербург оказались самыми "трезвыми" городами в России. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. По данным экспертов, житель столицы ежегодно потребляет в среднем 7,5 литров крепкого алкоголя, петербуржец - немногим более 8 литров.

Первое место в рейтинге пьющих занимает Краснодар. Житель этого города в среднем выпивает около 20 литров в год. Тройку "лидеров" замыкают Уфа и Владивосток. Далее в порядке убывания следуют Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Пермь, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Омск, Челябинск, Воронеж, Самара, Новосибирск, Волгоград, Ханты-Мансийск.

Но, на самом деле, всё иначе, заявил НСН генеральный директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз:

«ВЦИОМ основывается на данных Росстата, но фактически дела обстоят с точностью до наоборот. Те регионы, где пьют, согласно Росстату, больше всего, самые благополучные с алкогольной точки зрения, там меньше нелегальной продукции. Москва пьет водки больше всех в России. Это официальные данные. Питер вообще странный город. За 10 лет там сократилось официальное потребление водки и пива в три раза. Такого вообще не бывает! Местное отделение Росстата надо уволить, выгнать и расстрелять! Такое впечатление, что там молодежь 10 лет назад ушла за пивом и не вернулась».

По словам Вадима Дробиза, сейчас во всех регионах России пьют примерно одинаково:

«Каждый регион стонет от нелегальной продажи алкоголя. Поэтому (данные Института стратегических коммуникаций и социальных проектов - НСН) - это рейтинг продаж алкоголя в легальном секторе торговли, но фактически он является антирейтингом. Где самое низкое качество жизни, там пьют больше всего. Не надо думать, что самые пьющие регионы - северные. Они, оказывается, пьют больше всего вина в России. Это наиболее культурные и интеллигентные регионы. Давно уже мы не живем в чумах и избах с печками, а климат уже не определяет культуру потребления. Ингушетия и Чечня дают чуть ли не нулевые показатели потребления. А в Дагестане - тоже мусульманском регионе - огромные цифры потребления алкоголя, как и в Татарии, и в Башкирии. В России везде примерно одинаковое потребление алкоголя. В Москве приходится 17 литров водки в год на душу населения, остальные пьют значительно меньше», - говорит Вадим Дробиз.

Доверять рейтингу не стоит, потому что при его составлении не учитывались многие нюансы, подтвердил главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов:

«Эти рейтинги, возможно, нужны для организации системы снабжения, поставок. Ну, скажем, Краснодарский край - самый пьющий. Но если вы отнимете летний туристический прирост, то выяснится, что край относительно трезвый. Он, все-таки, винный. Владивосток и Уфа... ну, там просто не подделывают алкоголь. Везде пьют примерно одинаково, примерно по 10 литров на душу населения в год», - отметил собеседник НСН.

По словам Михаила Смирнова, проблема в том, что рынок крепкого алкоголя в России на 60% подпольный.

«Меры по борьбе с пьянством, принятые на основе западного опыта, привели к тому же, что происходит на Западе: всё потребление постепенно уходит в подполье, потому что водка дорогая и ее сложно купить. Практически не пьют Дагестан, Чечня. Понятно, что там есть свои нюансы, алкоголь-то есть везде. Совсем спивающихся регионов уже не осталось. Деклассированные категории населения уже спились и вымерли. Нынешний алкоголик вымирает гораздо раньше, потому что денег на заводскую водку у него не хватает».

Россия в прошлом году заняла четвертое место по потреблению алкоголя в общемировом рейтинге Всемирной организации здравоохранения. По данным 2014 года, на одного гражданина нашей страны приходится 15,1 литра чистого спирта в год. Ситуация с потреблением алкоголя хуже только в Белоруссии, занявшей первое место в рейтинге (17,5 л чистого спирта на человека в год), Молдавии (16,8 л) и Литве (15,4 л).

В целом самые высокие показатели по количеству чистого спирта на душу населения сохраняются в Европе – 10,9 литра.

nsn.fm
 

05.06.2015