Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Государственной налоговой службы Киргизии Замирбек Осмонов призвал алкопроизводителей «выйти из тени»

Глава ГНС Замирбек Осмонов призвал алкопроизводителей «выйти из тени» и не вынуждать его к принятию самых жестких мер. Как сообщает пресс-служба ГНС, на встрече с руководителями алкокомпаний Осмонов потребовал показывать реальные объемы производства, чтобы обеспечить выполнение плана по акцизному налогу. «У нас с вами одна общая цель — повышение благосостояния народа и процветание страны, — заявил глава ведомства. — Однако, к сожалению, сложилась такая картина, что мы находимся на двух разных берегах».

По мнению Осмонова, ситуация в отрасли сложилась неблагополучная: согласно итогам четырех месяцев текущего года индикативный план по производству водочной продукции восемь заводов выполнили всего на 44%.

— Совокупная ресурсная мощность восьми заводов составляет 2,5 млн декалитров водки в год, — пояснил глава ГНС. — По данным Нацстаткома, объем ежегодного потребления составляет 4,5 млн декалитров, вы производите 1,5 млн декалитров в год. Такая большая разница в цифрах, соответственно, вызывает немало вопросов.

И это притом, что государство, как утверждает Осмонов, создало для алкопроизводителей самые благоприятные условия: вдвое сокращена норма мощности производства для заводов (со 100 до 50 тысяч декалитров), отменена государственная монополия на производство спирта, ставки акциза у нас самые низкие по сравнению с другими странами. «Но все уступки со стороны государства не дали должного результата, ситуация в отрасли не меняется к лучшему», — считает Осмонов.

О неблагополучии этой ситуации свидетельствуют и использование поддельных акцизных марок, и производство и реализация контрафактной продукции. Если в прошлом году было изъято порядка 110 тысяч бутылок контрафактного алкоголя, то только за четыре месяца этого года — более 100 тысяч бутылок. Это и есть показатели теневого оборота.

Глава ГНС заявил, что он не сторонник методов давления и его ведомство, по сути, не является карательным органом, однако если ситуация не изменится и производители не сделают должных выводов, в отношении нарушителей закона будут приняты самые жесткие меры.

— Неужели для того, чтобы навести порядок, надо обязательно кого-то привлечь к уголовной ответственности? — возмущался Осмонов. — Безнаказанность породила безответственность. Но я надеюсь, что впредь так продолжаться не будет и в отрасли удастся навести порядок. У нашей службы хватит ресурсов для того, чтобы при необходимости установить на ваших заводах круглосуточные налоговые посты, а также использовать другие меры воздействия. Мы сможем за два месяца заставить все восемь водочных заводов работать в соответствии с законом. Сегодняшняя встреча — это не просто болтовня, когда о ситуации поговорили и забыли. Если не будет положительного результата по поставленным сегодня вопросам, мы пойдем на крайние меры.

Налоговая служба проведет ревизию лицензий. Кроме того, в случае необходимости будут созданы две рабочие группы: одна установит посты на всех точках производства, а вторая проведет проверку производственного оборудования. При выявлении несоответствия техническим требованиям оно будет демонтировано, а у завода отзовут лицензию. Предложения о принятии мер в отношении таких производителей алкогольной продукции будут внесены на рассмотрение премьер-министра.

В заключение Осмонов еще раз призвал производителей к партнерству с ГНС, подчеркнув, что ведомство готово взаимодействовать и оказать им необходимую помощь. Кроме того, было принято решение проводить ежемесячные встречи для мониторинга и анализа ситуации, а также обсуждения предложений производителей по выполнению налогового плана.

mk.kg
 

05.06.2015