Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Сбербанк приостановил продажу активов крупного импортера вин ООО "Мозель"

Сбербанк перехватил инициативу в банкротстве крупного импортера вин ООО "Мозель" Вадима Томчина и приостановил продажу главного актива компании — земельного участка площадью 1,3 га на улице Крыленко, который стоит 400-600 млн рублей.

Владельцы ООО "Мозель" минувшей весной получили контроль над процедурой своего банкротства, после чего — в обход сторонних кредиторов — с помощью конкурсного управляющего Виктора Глущенко быстро приступили к распродаже имущества компании–должника. Кредиторы, среди которых Сбербанк (долг 219 млн рублей), ВТБ (138 млн), а также близкий к основателю X5 Retail Group Александру Гирде кипрский офшор Desside Ltd (2,8 млрд рублей) пытаются воспрепятствовать уводу активов.

На прошлой неделе Сбербанку удалось частично перехватить инициативу: Арбитражный суд СПб и ЛО по его ходатайству наложил запрет на проведение торгов по продаже главного актива компании — земельного участка площадью 1,3 га на ул. Крыленко, 1 (назначение — для размещения многоквартирных домов). По оценке Knight Frank, рыночная стоимость лота составляет 400–600 млн рублей. В Сбербанке не ответили на запрос "ДП".

Без вина виноватый

ЗАО "Мозель" (после реорганизации в 2014 году — ООО "Мозель") до недавнего времени было одним из крупнейших в Петербурге импортеров вина из Европы и Америки. Компания была основана в 1996 году петербургским предпринимателем Вадимом Томчиным. В свои лучшие годы группа импортировала более 300 наименований вин и 100 крепких алкогольных напитков из 15 стран Европы и имела широкую дистрибутивную сеть в регионах (30 филиалов и 80 дистрибьюторов). В 2013 году ее совокупный оборот вместе с московской "дочкой" ООО "Мозель–М" достиг 4,7 млрд рублей. При этом петербургское юрлицо показало убыток 2,997 млрд рублей, а московское — прибыль 901 млн.

Осенью 2013 года финансовые претензии к "Мозелю" предъявил в суде офшор Desside Holdings Ltd, по двум искам которого были арестованы все его счета. После полугода судебных разбирательств весной 2014 года "Мозель" подал иск о своем банкротстве.

По данным СПАРК, и "Мозель", и "Мозель–М" на 100% принадлежат ООО "Сомелье", владельцами которого до августа 2014 года были Вадим Томчин (55%) и Наталья Лукина (45%). Однако затем компания стала принадлежать другим лицам: Игорю Михневу и Науму Шлионскому. Телефоны "Мозеля" и "Мозеля–М" вчера не отвечали.

В дело о банкротстве вступили Сбербанк, "ВТБ–Факторинг", ООО "Компаньон" и американский поставщик вин Megawine Export Inc. Последний с требованием 545 млн рублей (превышающим требования обоих банков) первым вошел в реестр кредиторов. Примечательно, что, по данным американского регистратора Credibility Corp., президентом Megawine является экс–совладелица "Мозеля" Наталья Лукина.

В то же время офшору Desside войти в реестр не удалось по сей день: при рассмотрении его требований на общую сумму 2,8 млрд рублей ($32 млн и 18 млн евро) Вадим Томчин заявил в суде, что не подписывал никаких обязательств перед этой компанией, а его подписи на всех документах подделаны.

Пока шли экспертизы подписей, суд в январе 2015 года по просьбе арбитражного управляющего Виктора Глущенко ввел в компании конкурсное производство. Управляющий провел собрание кредиторов, где большинство досталось Megawine, которая сразу же утвердила отчеты об инвентаризации и оценке имущества должника и о выставлении на продажу основного актива — участка на ул. Крыленко.

Торги назначены на 16 июня 2015 года. Виктор Глущенко вчера, выслушав вопросы корреспондента "ДП" о процедуре банкротства "Мозеля", попросил перезвонить позже, после чего выключил телефон и больше не выходил на связь.

dp.ru
 

05.06.2015