Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Свердловская область на первом месте по УрФО по числу преступлений, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения

1 июня в России вступили в силу новые поправки в закон об обороте спиртосодержащей продукции. Нововведение ужесточает оборот продукции, содержание спирта в которой превышает 0,5 %. Авторы поправок утверждают, что изменения призваны бороться с суррогатом алкоголя. На фоне общей антиалкогольной кампании «УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов выяснил, каков оборот реализации алкогольной продукции в регионах УрФО, где живут самые пьющие уральцы и какие алкогольные напитки они предпочитают. Подробности – в нашем материале.

Анализ ситуации на алкогольном рынке УрФО проводился на основе данных Федеральной службы государственной статистики, учитывались данные только о реализации спиртных напитков через розничную сеть – данные о продаже суррогата не представлены.

Главный показатель, по которому ранжированы города – продажи спиртных напитков на душу населения. Здесь абсолютные лидеры (без учета пива) – города Западной Сибири. Отдельно эксперты выделили данные о процентном соотношении потребления водки (как одного из самых популярных алкогольных напитков с достаточно демократичной ценой) и более дорогого алкоголя. По результатам исследования очевидно, что чем выше уровень жизни в городе, тем ниже потребление водки и увеличивается потребление более дорогих алкогольных напитков.

Так, первую строчку занимает Нижневартовск – 15,8 литров проданного алкоголя на душу населения (всего 4214 тонн алкоголя на город в год). На втором месте Новый Уренгой – 15,2 литра на одного жителя города (всего 1761 тонна). Третье место Тюмень – 14,6 литров алкоголя на душу населения (всего продано 9987 тонн алкоголя). Столица Урала Екатеринбург занимает пятую строчку – 13,5 литров алкоголя (всего реализовано 19256 тонн). Интересно, что столица региона уступила в этом показателе Верхней Пышме, жители которой приобретают максимальное количество алкоголя среди всех свердловчан – 13,9 литров в год ( всего 915 тонн в год). Самый непьющий город Урала – Ревда. Здесь было реализовано 482 тонны алкоголя в год, а на душу населения пришлось 7,7 литров спиртного.



Что касается одного из самых популярных напитков — пива, то в этом случае ситуация по городам несколько иная – здесь бесспорные лидеры – жители Свердловской области.

Первое место – Полевской. Здесь ежегодно реализуется порядка 5 тысяч тонн пива, в среднем – 81 литр на душу населения. Второе место – Краснотурьинск – 3,2 тысячи тонн ежегодно и 55,6 литров на душу населения. Третья строчка за Екатеринбургом – 55,4 литра в год на душу населения при общей продаже 7,9 тысяч тонн в год.

При этом выяснилось, что число правонарушений, зафиксированных специалистами различных ведомств, не соотносится с количеством алкоголя, употребляемого местными жителями. Так, лидером по этому показателю стала Тюменская область, а замыкает рейтинг Ямал.

По результатом исследования важно отметить, что количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, никак не зависит от количества потребления спиртного на душу населения. Так, по этому показателю бесспорным лидером остается Свердловская область, где в минувшем году было совершено более 14 тысяч таких преступлений. А замыкают рейтинг Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа.

В рамках исследования мы изучили ситуацию в крупнейших 30 городах Уральского федерального округа. Данные для большинства городов взяты за 2013 год. Однако для некоторых городов данные за этот год приведены на сайте не полностью, и эксперты центра использовали информацию за 2011 год. Информацию по ситуации в городах Новоуральск и Озерск получить не удалось, вероятно, это связано с закрытым статусом муниципалитетов. Кроме того, из исследования был исключен Каменск-Уральский. Результаты для этого города оказались примерно в десять раз ниже, чем средние результаты для других городов. Эксперты сделали вывод, что данные для Каменска-Уральского собираются некорректно.

serovglobus.ru
 

05.06.2015