Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Депутаты выступают за введение ограничений на алкоголь в ПЭТ-таре с 1 января

Депутаты Госдумы продолжат отстаивать запрет на оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре. Предлагаемые ограничения могут заработать с 1 января 2016 года. Об этом заявил вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев.

"Мы еще раз подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы этот закон был принят и заработал с 1 января 2016 года", - заявил журналистам А. Исаев (цитата "РИА Новости").

По его словам, со следующего года может быть введен запрет на оборот алкогольной продукции в пластиковой таре объемом два литра. Впоследствии ограничения будут распространяться на пластиковые бутылки меньшего объема. "Наши оппоненты пытаются добиться установления 1,5 литра в качестве максимального объема, против чего мы категорически выступаем. Мы выступаем за то, чтобы было поллитра", - заявил вице-спикер.

В апреле текущего года на сайте правительства было размещено сообщение об официальном отзыве проекта федерального закона, ограничивающего оборот алкоголя в пластике. Законопроект, принятый в первом чтении 10 июня 2014 года, предполагал полный запрет в розничной продаже алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 4% в ПЭТ-таре, а также алкоголя крепостью 4% и менее в полимерной потребительской таре объемом более 0,5 литра.

В недавнем сообщении правительства указывалось, что на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом свыше 1,5 литра предлагается наложить запрет с 1 июля 2016 года. В дальнейшем правительство предложило продолжить работу над законопроектом и осуществить поэтапный запрет на оборот алкогольных напитков в пластиковой таре объемом свыше 0,5 литра.

Однако, как сообщил "Рупеку" исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов, ко второму чтению документ правительства претерпел существенные изменения. "Текст, который будет вынесен на рассмотрение, предполагает установление запрета на тару свыше 0,5 литра с момента вступления закона в силу. Содержание спирта в продукции, разливаемой в пластик, не должно будет превышать 4%", - уточнил В. Мамонтов.

При этом законопроект устанавливает несколько переходных периодов. До января 2016 года разрешается выпускать алкоголь в ПЭТ-таре крепостью более 6%, до 1 июля – до 6% и более 1,5 литра. Розничная продажа такой продукции допускается до 1 июля 2017 года. Производство и оборот спиртных напитков крепостью не более 4% (также в пластиковой упаковке не более 1,5 литра) возможны до 1 июля 2018 года, розница не будет ограничиваться до 1 января 2019 года.

Даты, когда законопроект поступит на второе чтение, официально не раскрываются. "Сроки сейчас никто точно не скажет. Скорее всего, в мае-июне в комитете пройдет обсуждение законопроекта", - заключил В. Мамонтов в беседе с "Рупеком".

Отвечая на вопросы журналистов в четверг 4 июня, вице-спикер выразил надежду, что законопроект может быть принят на весенней сессии в Госдуме. "Я хочу побеседовать на эту тему с председателем Государственной думы, чтобы изложить нашу позицию. Это единодушная позиция всех социальных комитетов (Прим. Думы). Мы настаиваем на скорейшем принятии этого закона. В крайнем случае – осенняя сессия. Но заработать он должен с 1 января 2016 года", - заявил А. Исаев.

При этом, выступая на "Большой Химии" в мае, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заверил, что "жестких мер" в отношении полимерной тары приниматься не будет. "Главное - вести себя корректно, ориентироваться на научно-доказанные свойства материалов", - отметил А. Дворкович, выразив надежду, что Госдума примет "сбалансированное решение".

Участники рынка отмечают, что документ и внесенные в него поправки не согласовывался с заинтересованными сторонами, следовательно, не учитывает все негативные последствия для социальной обстановки в регионах, производств пива, пластиковой тары и ПЭТФ, налогообложения.

Представители АРПЭТ подсчитали, что в случае введения запрета на розлив алкогольной продукции в пластиковую тару большого объема отечественный рынок полиэтилентерефталата может сократиться на 22% или на 130 тыс. тонн. При таком сценарии уровень загрузки производственных мощностей, которые и сейчас не используются на 100%, снизится еще на 21%, считают в ассоциации. Как следствие, сократятся объемы переработки гранулята. По прогнозам, ограничения на ПЭТ-тару могут привести к падению производства преформ на 3-3,5 млрд штук, вследствие чего часть переработчиков должна будет уйти с рынка.

Согласно данным Союза российских пивоваров, в производстве пива и смежных с ним отраслях занято около 740 тыс. человек. Из них более 4% работает в индустрии ПЭТФ. Предлагаемые ограничения приведут к сокращению порядка 14% сотрудников пивоваренных заводов России, а также потере рабочих мест на производствах ПЭТФ и ПЭТ-преформ.

Сокращение загрузки мощностей или полное закрытие заводов снизят отчисления в бюджеты регионов на 34 млрд рублей в год (по данным на 2014 год). На сегодняшний день до 10% региональных бюджетов формируют налоговые отчисления и акцизные сборы от пивоваренной продукции. С учетом ослабления рубля, дефицита бюджета, падения ВВП, последствия данного законопроекта могут быть намного сильнее.

rupec.ru
 

05.06.2015