Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова. Экспорт – семь месяцев ассоциации с ЕС

Сегодня кое-кто пытается списать удручающие показатели внешней торговли нашей страны на инертность, да и косность национального бизнеса… Но в этом ли только проблема?

Национальной статистикой опубликованы итоги внешнеэкономической деятельности Молдовы за первый квартал текущего года. Следовательно, уже можно подвести некоторые итоги семимесячного воздействия соглашения об ассоциации с ЕС на экономику страны. А заодно оценить последствия подписания соглашения и о создании зоны свободной торговли с Турцией.

Как известно, соглашение с ЕС внедряется в режиме временного применения с сентября прошлого года. Поэтому, прежде всего, оценим общие показатели отгрузки товаров.

Оказывается, несмотря на то, что Молдова получила, так называемый, свободный доступ на необъятный рынок ЕС с более чем 500 миллионами потребителей, обещанного роста продаж в западном направлении так и не произошло. Если взять за базу структуру экспорта за 2014 год, то отдельные ограничения для нашей продукции всё же сохранились и поэтому распространяются лишь на 8 процентов наименований в стоимостном эквиваленте. В основном они прописаны в форме количественных ограничений или квот. А они, как не выбирались с 2005 года в условиях ассиметричной торговли с ЕС, согласно ещё тогда предоставленных Молдове автономных торговых преференций, так не выбираются и по сей день. Да и в целом, итоги семи месяцев оптимизма пока не внушают: в страны Таможенного союза из-за известных ограничительных санкций, введённых Россией, экспорт сократился и существенно, а в ЕС не вырос. В Турцию он вообще упал?


Получается, что продукция, не попавшая на восточный рынок, оказалась невостребованной и в ЕС, как в прочем и в Турции. Но рассуждать лишь об общих показателях во многом столь же продуктивно, как и о средней температуре пациентов по больнице. Поэтому рассмотрим те основные группы товаров, которые в Молдове не только производились самостоятельно, а и в наиболее значимых объёмах экспортировались в ЕС в периоды сентябрь 2013 – март 2014 и сентябрь 2014 – март 2015 года. А заодно приведём данные по отгрузке, если она имела место, в ТС, в том числе и в Российскую Федерацию. Ведь в 2014 году, благодаря удачному по климатическим параметрам году, в Молдове, как никогда, был получен богатый урожай сельскохозяйственных культур. Соответственно выросли и объёмы их переработки.







Таким образом, по ряду продуктов зафиксирован рост физических объёмов, а где-то и спад. Но не это обескураживает. Исходя из приведенных здесь в диаграммах данных следует, что уровень цен на большую часть молдавских товаров экспортируемых на рынок ЕС с сентября 2014 года по март 2015 в сравнении с соответствующим периодом 2013-2014 годов кардинально снизился. И одна из весомых причин более чем очевидна – избыточное предложение европейских производителей на их внутренний рынок. Им ещё более жёстко перекрыли доступ к российским потребителям. Но, разумеется, не только это на столь значительно сбило наши цены, падение которых мы, к стати, не заметили у себя дома.
И так, цены снизились на:

· виноград – с $0,4 до $0,28;

· пшеницу – с $0,22 до $0,18;

· вино виноградное – с $1,56 до $1,19 за литр;

· винные дистилляты, водки и ликёры – с $4,8 до $3,5 за литр.


Сегодня кое-кто пытается списать удручающие показатели внешней торговли нашей страны на инертность, да и косность национального бизнеса… Но в этом ли только проблема?

Гром грянул и наиболее оглушительно его раскаты и молнии ударили по консервщикам, виноделам, производителям яблок. А у нас, похоже, как у того мужика, только начинают креститься.

ava.md
 

05.06.2015