Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Почему украинским налогам аналогов нет. Об акцизных хитросплетениях отечественных законодателей

Министерство финансов Украины всеми силами готовится к налоговой реформе. До конца июня 2015 года Минфин собирает предложения и видение участников реального сектора экономики о том, как должна быть реализована налоговая перестройка. Очевидно, что причиной стал провал бюджетных плановых показателей 2014 года – именно он привел к острой необходимости поиска новых, более эффективных источников доходов. Некоторые варианты решения фискальных проблем уже были реализованы.
Например, в конце прошлого года возникла идея взимать дополнительные 5% при розничной продаже табачной, алкогольной продукции и нефтепродуктов, которая воплотилась в соответствующую законодательную инициативу. Между тем, при всей кажущейся простоте, эта подать уже успела наделать достаточно шума, чтобы привлечь внимание абсолютно всех представителей «налоговых баррикад». О том, чем же вызван такой интерес, Forbes рассказал директор судебного департамента ООО «Юридическо-охранное предприятие «Феликс» Андрей Тамошюнас.


Основными проблемами украинской налоговой системы являются количество налогов, система их администрирования и размеры налоговых ставок. Для решения этих проблем в последних числах декабря 2014 года Верховная рада приняла пакет законов о налоговой реформе в Украине.
Согласно предложенному законодателями плану изменений, с 2015 года уменьшается количество налогов: с 22 до 9. Но уже при самом поверхностном знакомстве с новыми нормативами становится понятно, что некоторые налоги не упразднены полностью, а лишь трансформированы по принципу «два в одном»: например, фиксированный сельскохозяйственный налог стал 4-й группой единого налога. Другие же, напротив, получили свое развитие в формате «один в двух». Суть второго правила заключается в появлении дополнительных или новых налогов в составе уже существующих. Ярким примером такого группирования является введение акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

«Заплати и спи спокойно?!»

Базой обложения анализируемым налогом является стоимость товара с НДС. Здесь и возникает первая проблема, связанная с администрированием данного побора. С одной стороны, законодатель требует «накручивать» акцизный налог сверх цены (п.п.215.3.10. п.215.3. ст.215 НКУ), с другой же стороны, продажу подакцизных товаров нельзя осуществлять по ценам, превышающим максимальные розничные цены (устанавливаемые, кстати говоря, производителем), в состав которых акцизный налог с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров не включается (п.п.14.1.106. п.14.1. ст.14 НКУ).
При этом местные фискальные органы достаточно оперативно отреагировали на такое положение дел и еще в январе стали с удовольствием применять штрафы за продажу подакцизных товаров в розницу по ценам, превышающим максимальные розничные на размер акцизного налога. То есть выполнение святого долга по уплате налога стало приводить к появлению штрафа!!! И даже наличие презумпции правомерности решений плательщика налога тут не помеха.

НЕ двойное налогообложение

Очевидным фактом является дискриминационный характер розничного акцизного налога. Дело в том, что положения Налогового кодекса Украины и так предусматривают уплату акцизного налога при производстве и ввозе подакцизной продукции на территорию Украины (аналог сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства). В связи с этим многие эксперты отмечают, что введение еще одного акциза – на реализацию через розничные сети алкоголя, табачных изделий и топлива – это не что иное, как двойное налогообложение. Именно поэтому в быту акциз с розницы получил наименование «второго акциза».
Кроме того, как было уже замечено, ставка розничного акциза применяется к стоимости товара с НДС! Напомню, что НДС – это такой же общегосударственный налог и, кстати говоря, по своей экономической сути тоже акциз! Схожей у этих двух податей является и база обложения – договорная стоимость товаров, отличие лишь в одном – база налогообложения операций по поставке товаров с НДС включает общегосударственные налоги и сборы (в т.ч. акцизный налог) (п. 188.1 ст.188 Кодекса), а базой налогообложения акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров является стоимость (с налогом на добавленную стоимость) подакцизных товаров (п.п.214.1.4 п.214.1 ст.214 Кодекса).
Мировая налоговая практика знавала множество примеров установления странных налогов. Это и налог на сбор мочи операторами туалетов в Древнем Риме, и налоги на стекла и на ношение шляпы в Британии, и налог на тень в Венеции, и налог на радио в Германии… Но налоги, уплачиваемые друг с друга, не поворачивается язык назвать даже странными!
По итогу имеем уже даже не двойное налогообложение.

«Единый» акциз

Достаточно интересной является ситуация и у физических лиц-предпринимателей, торгующих пивом в розницу на едином налоге. По общему правилу, торговать на едином налоге подакцизными товарами запрещено. Но ФЛП на едином налоге попадают в одно из исключений. При этом специфика уплаты единого налога предусматривает автоматическое освобождение плательщиков на упрощенной системе налогообложения от других налогов и сборов. Примечательным фактом является то, что до 31 декабря 2014 года единоналожники были освобождены от уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства, а с 1 января 2015 года законодатель, заменяя указанный сбор акцизным налогом, отменяет существовавшую до этого льготу. Перед законом ведь все должны быть равны!

«Акцизные» перспективы

С точки зрения наполнения бюджета в 2015 году данная инициатива может иметь непредсказуемые последствия. Стоимость подакцизной продукции выросла, что, в свою очередь, может привести к увеличению теневого рынка. К тому же предоставление права местной власти устанавливать размер налога для отдельных категорий подакцизных товаров создает условия для коррупции.
Негативный характер акцизных тенденций подтверждают и отчеты Министерства финансов Украины. Так, за первый квартал текущего года фактические поступления по розничному акцизу по отношению к плановым меньше почти в два раза. При этом в Минфине считают, что сама динамика поступлений имеет положительный характер, до конца 2015 года наверстать упущенное удастся, а отмена самого налога приведет лишь к нарушению баланса местных бюджетов.
Примечательно и то, что аналога украинскому розничному акцизу налоговая европейская практика еще не знает – ни одна страна в Европе не использует такого рода налогов. Сама же суть украинского налога противоречит законодательству Евросоюза (к примеру, директиве ЕС 2011/64), часть которого Украина должна будет имплементировать в рамках соглашения об ассоциации.
Приведенные выше аспекты в своей совокупности свидетельствуют о необходимости безоговорочной отмены «второго» акциза как налога, противоречащего как национальным, так и международным нормам. Данный шаг выглядит абсолютно оправданным на фоне обязательств Украины, взятых перед Евросоюзом, в части значительного повышения акцизного налога на табачные и алкогольные изделия в будущем. При этом отмену «спорного» акциза можно будет компенсировать передачей местным бюджетам части средств, полученных от дополнительных поступлений в казну страны.
В Минфине же на сегодняшний день в качестве альтернативы 5-процентному сбору рассматривается введение налога в размере 1% на всю продукцию, которую реализуют продавцы розницы. Но дело в том, что по сути ничего не меняется и противоречия европейским нормам не исчезают.
Выбор наших властьимущих мы узнаем совсем скоро, а пока же каждый из нас может сам поэкспериментировать на тему – «отменить нельзя оставить».


forbes.ua
 

05.06.2015