Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вопрос: «Когда будем пить еще меньше?»

По сообщениям Росстата, водка и пиво продолжают конкурировать на алкогольном рынке России в борьбе за потребителей. Преимущество - у пива, доля которого в проданном населению алкоголе постоянно растет.
Доля водки и ликероводочных изделий в проданных алкогольных напитках (в абсолютном алкоголе) в январе-апреле 2015 года снизилась до 41% (41,7% по итогам первого квартала) с 42,9% за аналогичный период прошлого года. Доля пива за это же время повысилась до 40,6% (40,1%) с 39,4%.

Вопрос: «Когда будем пить еще меньше?»

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:
«Значит, здесь с этим вином что-то происходит...»


- Когда сегодня на прилавках наших магазинов я вижу настоящие и, надеюсь, подлинные вина, - это приятно! Вина бывают французские, итальянские, испанские, чилийские, из ЮАР и т.д.
Почему-то когда я приезжаю во Францию и пью вино, то не ощущаю того неудовлетворения, которое у меня подчас есть при потреблении этого же вина здесь. Значит, здесь с этим вином что-то происходит – при хранении, изготовлении…
Поэтому я бы очень хотел, чтобы наш народ перестал пить то, что он называет «Портвейном», а пил бы настоящий «Порто»...

Павел Шапкин, глава Центра разработки национальной алкогольной политики:
«Нужно менять само отношение к алкоголю»


- У нас пива пьют в три раза больше, чем чистой питьевой воды. По-моему, уже давно пора включать антирекламу пива и показывать в неприглядном виде нашу молодежь – с отросшими животами и разрушенным гормональным фоном и т.п.
А вообще у нас об алкоголиках практически не заботятся. Согласно статистике наркологов, 8% населения относятся к хроническим алкоголикам, которым достаточно выпить спиртосодержащее лекарство – и они уже не смогут остановиться. То есть будут пить до тех пор, пока не упадут.
Это больные люди, и для них может быть только один путь: изоляция от алкоголя. Это можно делать различными способами, самый известный из которых – кодирование или вшивание «торпеды».
Сейчас нельзя взять и вылечить медицинскими средствами хронического алкоголика, а в идее возрождения медвытрезвителей я вообще не вижу ничего плохого.
Народ начинает тогда больше пить, когда нестабильна экономическая ситуация. Но, помимо того, что люди в алкоголе пытаются забыть свои проблемы, они еще пьют из удовольствия.
Проблема пьянства будет неискоренима еще в течение долгого времени. К тому же пьют и успешные люди, которые просто употребляют более дорогие напитки. Мерами госрегулирования пьянство побороть нельзя, а нужно менять само отношение к алкоголю.
К сожалению, телевизор очень влияет на то, что у людей лояльное отношение к алкоголю. Любимые фильмы нашего народа – «Ирония судьбы или с легким паром» или «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и т.д. А ведь в этих фильмах все, извините, просто бухают...

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «ЦИФРРА»:
«Главное, это доступность легального алкоголя для всех слоев населения»


- Что может обезопасить потребителя? Главное, это доступность легального алкоголя для всех слоев населения. Так вот, скажем, в США, Германии или Франции этот принцип является основополагающим.
У нас же более 60% объемов выпиваемого крепкого алкоголя — нелегальная суррогатная продукция. Выводы делайте сами...
Когда страна переживает период кризиса, падает потребление пива, вина, других слабоалкогольных напитков, а вот водку или коньяк, наоборот, пьют больше.
Люди откажутся от употребления спиртных напитков в самую последнюю минуту, ведь алкоголь - это же общепризнанный антидепрессант.
Так что население скорее не будет покупать продукты, скажем, молоко, хлеб мясо, но всегда изыщет средства на спиртные напитки, хотя у нас в стране они стоят недешево. Например, стоимость бутылки водки у нас дороже в 4-5 раз, чем в США, Германии или Франции...

Алексей Яблоков, членкор РАН, доктор биологических наук, профессор:
«Из-за этого погибает очень много людей!»


- Знаете, я не скажу ничего нового. Во-первых, необходимо уменьшить потребление крепких спиртных напитков.
Во-вторых, конечно, требуется ужесточить контроль за некачественным алкоголем. Паленой водки просто должно не существовать в природе потому, что это жутко бьет по демографии и из-за этого погибает очень много людей!
И, в третьих, обязательно должна быть антиалкогольная пропаганда. А у нас по телевизору я ее что-то не наблюдаю...

Наталья Крачковская, заслуженная артистка России:
«Больше нужно производить водки или меньше?..»


- Так сразу и не скажешь, что нужно сделать, чтобы народ у нас стал меньше пить. Больше нужно производить водки или меньше - это слишком сложный вопрос, чтобы ответить на него как-то однозначно...
Тут и запрещать нельзя, и разливать в бесконечных количествах тоже не надо. К тому же, если не будет водки, то появится самогонка – и будет еще хуже.
Что ж, следить за всем этим нашему государству надо очень аккуратно и вдумчиво...


argumenti.ru
 

05.06.2015