Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Тамбовская область. В прошлом году от алкоголизма умерло на 29 процентов больше людей, чем от инфаркта миокарда

Для Тамбовской области остается актуальна проблема наркологических заболеваний, что подтверждают многолетние наблюдения за состоянием здоровья населения области.

В 2014 году показатель распространенности алкоголизма среди населения составил 1840,6 на 100 тысяч населения. Однако последние 8 лет замечена тенденция к снижению данного показателя.

Динамика общей заболеваемости населения Тамбовской области хроническим алкоголизмом за 2000-2014 годы (на 100 тыс. населения области) и экспоненциальный прогноз тенденции до 2015 года

Как сообщает в региональном Роспотребнадзоре, снизились показатели по причине смерти от некачественной и потенциально опасной алкогольсодержащей продукции. На это повлияло в первую очередь постоянный контроль за качеством алкогольной продукции, а также ограничительные меры по реализации продукции. Таким образом ежегодно в нашей области 8-13 процентов составляют случаи смерти от отравлений алкоголем и его суррогатами.

Уровень смертности населения области от случайных отравлений алкоголем в процентах (за 100% принят уровень 2001 года)

Несмотря на это, в прошедшем году в Тамбовской области от употребления алкоголя и его суррогатов умерло 637 человек. Из них 143 человека умерло от отравления алкоголем, 120 человек – от алкогольной болезни печени, 337 человек – от алкогольной кардиомиопатии и 37 человек умерло от других причин, связанных с чрезмерным употреблением алкоголя и суррогатов.

Стоит отметить, что количество умерших по причине злоупотребления алкоголем на 29,4 процента больше количества умерших от острого и повторного инфаркта миокарда.

Если коснуться возраста зарегистрированных больных хроническим алкоголизмом, то здесь преобладают лица 40-59 лет.



В течение прошлого года в области было зарегистрировано 380 больных с алкогольными психозами, в том числе 152 человека в возрасте 20-39 лет, 176 - в возрасте 40-59 лет, 52 - в возрасте 60 лет и старше. Стоит отметить, что процентное соотношение женщин, страдающих данным заболеванием, составляет 15,3 процента.

Кроме того, в 2014 году зарегистрировано 758 человек с вредными последствиями для здоровья после употребления алкоголя. Одним из таких является наркомания. Только в городе Тамбове и Моршанске из числа взрослого населения зарегистрировано 247,71 и 153,19 соответственно. Эти города на протяжении последних 15 лет являются территориями риска по данной проблеме.

В возрастной структуре больных наркоманией преобладает группа в возрасте 20-39 лет. Если сравнивать с возрастом больных алкоголизмом, наркомания поражает в большей степени молодое поколение.



По географии распространенности наркологических заболеваний наиболее проблемными территориями области являются города Тамбов, Моршанск, Котовск, Мичуринск, а также Тамбовский, Сосновский, Жердевский, Гавриловский районы.



Если касаться заболеваний алкоголизмом, то здесь наиболее неблагополучными в этом плане территориями являются города Рассказово, Уварово, Моршанск, Тамбов, а также Тамбовский, Мичуринский и Староюрьевский районы.




vtambove.ru
 

04.06.2015