Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Ограничение продажи пива в «пластике» не снизит потребление алкоголя в РФ

Ограничение продажи алкоголя в пластиковой таре с 1 января 2016 года - это борьба водочного и пивного лобби, которая не имеет серьезного отношения к антиалкогольной политике в России, сообщил в четверг РИАМО председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Ранее вице-спикер Госдумы Андрей Исаев сообщил, что Госдума примет закон об ограничении розничной продажи пива в пластиковой таре, несмотря на давление производителей этой алкогольной продукции.

«Никаких надежд, что в России начнет снижаться потребление алкоголя у меня нет, потому что эффективные меры не применяются и все уходит в дискуссию - пластик, не пластик, что не имеет никакого отношения к борьбе с алкоголем. Борьба с пластиком - это борьба между пивным и водочным лобби. Все это не имеет серьезного отношения к мерам, которые реально бы снизили потребление алкоголя. Самые эффективные меры - это ценовые», - сказал Янин.

По его словам, Россия должна уделять внимание борьбе с крепким алкоголем. Первая мера должна быть не ограничение по типу пластик, стекло и так далее, а должна быть направлена так, чтобы снизилось потребление крепкого алкоголя.

«Я оцениваю нынешнюю антиалкогольную политику, как чрезвычайно слабую. В 2015 году производители водки получили послабления по налогам, в ближайшие три года налоги на водку расти не будут, а с февраля снизили минимальную цену на водку», - заключил он.


РИАМО
 

04.06.2015