Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Омским пивоварам пролонгируют налоговые льготы на два года

Министерство экономики Омской области инициировало поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций на фоне угрозы недополучения в 2015 году около 1 млрд рублей акцизов на пиво.

В Омской области производители пива и пивных напитков смогут еще два года не платить налог на имущество организаций. Такие поправки в региональный закон внесло министерство экономики Омской области. Сегодня, 4 июня, комитет финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области рекомендовал поддержать их в первом чтении.

«Данная налоговая льгота действовала с 2013 по 2014 годы и доказала свою эффективность. В 2013 году был обеспечен рост поступлений акцизов на пиво на 30% по сравнению с 2012 годом, в 2014 году — почти на 13%», — рассказал министр экономики Вадим Чеченко.

Продлить налоговые преференции для пивоваров региональные власти решили на фоне прогнозируемого общероссийского снижения производства и поступления акцизов в бюджет в текущем году.

«Сегодня мы уже по маю видим снижение около 1% и, по оценке экспертов, отрицательная динамика будет нарастать в июне-июле. Мы можем недополучить по акцизу на пиво более 1 млрд рублей при плане на год 6,26 млрд рублей», — пояснил министр, отметив, что доля акцизов на пиво в структуре налоговых доходов региональной казны составляет около 12%.

При этом от уплаты налога на имущество организаций будут освобождены только те производители пива, которые в 2016 году смогут обеспечить рост поступлений акцизов не менее 5% по сравнению с 2015 годом.

Недополученные доходы бюджета Омской области от уплаты налога на имущество организаций составят около 60 млн рублей ежегодно. Однако налоговая льгота позволит привлечь в бюджет порядка 2 млрд рублей акцизов.


dpomsk.ru
 

04.06.2015