Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гражданская инициатива об ограничении количества пивных баров в Липецке поступила на "Портал неравнодушных"

Гражданская инициатива об ограничении количества пивных баров в Липецке поступила на "Портал неравнодушных". Идея о запрете торговать спиртным в розлив в многоэтажных домах принадлежит Надежде Большовой. Девушка обстоятельно изложила свою инициативу.

- О существовании пивного алкоголизма известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (под термином «бессильными» имелась в виду импотенция). Наш президент дал направление развития государства, как здорового и спортивного. Повсеместное открытие пивных в микрорайонах города никак не могут способствовать оздоровлению народа. Хотя и перегибать палку, вводя «сухой закон», тоже нельзя: плачевные события середины 80-х нам знакомы. Но ограничивать - необходимо, - считает активистка Большова.

Инициативу о запрете продажи слабоалкогольных напитков в многоэтажках поддержала масса пользователей сервиса "Портал неравнодушных". Кроме одобрения, липчане высказывают и свои дополнения.

- Согласен с автором, нужно ограничивать такие заведения.Предлагаю законодательно установить квоты на число заведений подобного типа: к примеру, 1 район- 1 заведение. Право открыть пивнушку должно даваться на основании открытого аукциона: кто больше предложит - тот и победит. По такому принципу можно выбирать претендентов как на этапе строительства микрорайонов, так и в уже построенных районах - должен остаться только один. Деньги, вырученные от продажи квот, могли бы пойти на содержание детских спортшкол, благоустройство, - предлагает Николай Лейзер.

В тоже время гражданские активисты понимают, что этот вопрос и его решение таким кардинальным методом как повсеместный запрет - палка о двух концах.

- С одной стороны малый бизнес начнет стонать и плакать, а с другой стороны - здоровье граждан. Конечно оно, здоровье, важнее. Но, пивнушки в многоэтажках - это следствие, а причины всем известны. Это отсутствие пропаганды на необходимом уровне ЗОЖ, лень и незанятость населения, доступность алкоголя (литр пива 60-100 рублей),недоступность культурных и спортивных объектов для большинства населения. Надо устранять причины, следствия сами исчезнут! Совсем скоро будут проходить выпускные в школах. Как вы думаете, будут ли выпускники употреблять алкоголь в этот день? То-то… - задает риторический вопрос пользователь сервиса из Липецка Иван.

Инициатива о запрете пивбаров в многоэтажках Липецка будет проходить стадию народного обсуждения до середины лета. Если она наберет свыше 400 положительных откликов, то поступит на рассмотрение в органы власти. К слову, подобный законопроект уже звучал из уст местных депутатов.


gorod48.ru
 

04.06.2015