Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты вернулись к пиву в пластиковых бутылках

Парламентарий-единоросс Андрей Исаев заявил, что принятый год назад в первом чтении проекта закона, запрещающего продавать пиво в пластиковых бутылках, ждёт окончательного одобрения.

Пиво в пластиковых бутылках уже с 1 января 2016 года может оказаться под запретом. Спикер нижней палаты Госдумы РФ Андрей Исаев заявил, что депутаты не откажутся от принятия законопроекта, рассмотренного и одобренного в первом чтении год назад.

По словам Андрея Исаева, пока речь идёт о бутылках ёмкостью 2 литра. Однако в перспективе, надеется народный избранник, максимальный объём пивной тары не будет превышать стандартных для российского рынка 0,5 литра.

В первом чтении депутаты Госдумы РФ приняли законопроект, вводящий запрет на использование пластиковой упаковки для алкогольной продукции, 10 июня 2014 года.

В проекте закона также оговаривалось, что в пластиковую упаковку до 0,5 литра включительно можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4%.

Причиной задержки с принятием законопроекта во втором и третьем чтениях Исаев назвал натиск пивного «нероссийского лобби». Однако депутат рассчитывает сломить сопротивление, благодаря поддержке со стороны всех думских «социальных» комитетов.

Если инициатива будет одобрена, то с прилавков магазинов исчезнет алкоголь (в первую очередь – пиво) в пластиковой упаковке объемом свыше 0,5 литра. Правда противники принятия законопроекта настаивают на том, что максимальный объем разрешенной ПЭТ-тары должен быть больше.

«Наши оппоненты пытаются добиться установления в качестве максимального объема1,5 литра, против чего мы категорически выступаем», — приводит «Коммерсант» слова депутата Андрея Исаева.

Ожидается, что при втором чтении законопроекта также будет поднят вопрос крепости напитков, разрешенных к продаже в больших объемах.

nation-news.ru
 

04.06.2015