Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ради безопасности граждан продавать спиртное с 22.00 запретят в Минске, а потом – и по всей Беларуси

С алкоголизмом у нас борются с советских времен, пока безуспешно: по мнению Всемирной организации здравоохранения, белорусы - самая пьющая нация в мире. Столичные чиновники решили положить этому конец. С 15 июня продавать спиртное в торговых точках Минска можно будет только с 9.00 до 22.00. Под запрет попали алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. Коснется он только магазинов, в барах и ресторанах выпивать можно будет, как и раньше.

Официально причина нововведения - безопасность горожан.

- По информации ГУВД Мингорисполкома, наиболее негативное влияние на криминогенную ситуацию в Минске оказывает реализация напитков с содержанием этилового спирта в торговой сети города в ночное время суток, - говорится на сайте Мингорисполкома.

Как поясняют правоохранители, самый популярный товар ночью в магазинах - алкоголь, а не продукты. Но даже если рентабельность «ночников» упадет, потери все равно будут ниже убытков, которые несет бюджет из-за последствий ночного алкоголизма - несчастных случаев, оплаты больничных, ДТП и так далее.

Сейчас в Беларуси нет общего временного ограничения продажи алкоголя. Местные власти, начиная с района и заканчивая областью, сами решают, продавать ли его ночью. Хотя вскоре запретить продажу спиртного с 9.00 до 22.00 планируют по всей Беларуси, проект указа должны одобрить депутаты.

Кстати, такие решения уже действуют в некоторых городах. В Дзержинске и Борисове бой спиртному объявили с 21.00 до 9.00, в Смолевичах - с 21.00 до 11.00, в Гомеле и Жодино - с 22.00 до 8.00. Результаты везде хорошие - число «пьяных преступлений» падает.

В Литве еще в 2012 году приняли закон о контроле за алкоголем, меры - почти как в Беларуси. Как уточнили нам в Нацкоалиции по контролю за алкогольной и табачной продукцией Литвы, до принятия закона с алкогольными отравлениями в больницы попадали 24 тысячи литовцев в год, эта цифра сократилась больше, чем вдвое. Количество хронических алкоголиков снизилось на 30%. Кстати, по данным Национального статистического комитета Беларуси, в 2009 году при снижении продажи спиртных напитков на 3,3% число смертей от случайных отравлений алкоголем сократилось на 7,2%.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

За запрет продажи водки, вин, слабоалкогольных напитков и пива после 22.00 депутаты Мингорсовета голосовали в 2009 году. Но ограничения действовали точечно, по желанию. Где-то спиртное переставали продавать после 22.00, где-то - до 23.00, в некоторых ночных магазинах купить спиртное можно было и после полуночи.

А КАК У НИХ?

За границей с пьянством борются так же. Часто в пример приводят Швецию, где в 80-х уровень потребления алкоголя был выше, чем в СССР, но все изменилось после запрета продавать спиртное до 10.00 после 18.00. В субботу алкоголь на полках с 10.00 до 15.00, в воскресенье его не продают.

В Финляндии по будням спиртное продают с 10.00 до 17.00, в субботу - до 14.00, в воскресенье не продают.

В России ситуация схожа с нашей. Купить алкоголь можно с 8.00 до 23.00, позже - не крепче 5%. В Латвии, Литве спиртным разрешено торговать с 8.00 до 22.00.

Украине и Польше ограничений нет.
 
Комсомольская правда
04.06.2015