Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов»: продажи легального алкоголя падают, нелегального растут

Используя последние данные Росстата, «Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов» подготовил рейтинг крупнейших городов России по объемам потребления алкоголя. Согласно ему пива в Самаре пьют больше, чем в других городах страны. А вот по употреблению крепкого алкоголя областная столица оказалась на 13й месте в рейтинге. Но это без учета нелегальной продукции и суррогата, что, по мнению экспертов, не отражает в полной мере реальную картину потребления алкоголя.

«ФедералПресс» и «Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов» подготовили рейтинг городов по объемам потребляемого алкоголя. Как уточнили в фонде, при проведении исследования учитывались данные Росстата за 2013 и более ранние годы. В рейтинг вошли крупнейшие города страны с численностью населения от миллиона и выше. Продолжит руководитель департамента мониторинга и исследований института стратегических коммуникаций и социальных проектов Кирилл Гонцов:

«Ну, по общему количеству потреблению крепкого алкоголя Самара заняла 13е место среди самых крупных городов России. В итоге на одного жителя Самары приходится 12 литров в год. И первое место по потреблению пива получила Самара с результатом 89,8 литров в год на человека. Но при этом данные основывались на официальной статистике. То есть данные с сайта Росстата по продаже алкоголя. В итоге в рейтинге не учитывался алкоголь произведенный неофициально, в том числе и в домашних условиях. Еще можно отметить, что процент водки в общем количестве алкоголя составляет около 63%».

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, по причине того, что в рейтинге не учитывается суррогатный и нелегальный алкоголь, которые занимают большую долю рынка, рейтинг все-таки не отражает реальной картины потребления:

«На самом деле ситуация следующая на рынке алкоголя России. Он представляет собой, а особенно основой его является рынок крепкого алкоголя, который в свою очередь состоит из трех сообщающихся между собой сосуда: сектор легального алкоголя, сектор нелегального заводского, качественного алкоголя с украденным акцизом и сектор суррогатного алкоголя. В сектор суррогатного алкоголя входят продукция и заводского, и кустарного производства. Вот эти три между собой сообщающихся сосуда. В последние 20 лет легальный сектор сокращается, а растет нелегальный и суррогатный сектора. Это совершенно естественно. Что касается рейтинга, то он, безусловно, интересен с точки зрения продажи легального алкоголя, но… Могу привести интересные цифры, например, по рынку крепкого алкоголя в прошлом году в России было выпито 2,5 млрд литров крепкого алкоголя и суррогатов. В рознице было продано официально 1,4 млрд литров, то есть 1 млрд литров просто не учтен здесь. Тем не менее, так или иначе,, мы не можем говорить в этом рейтинге о потреблении в целом, а можем говорить только о потреблении в легальном секторе. Ну и, соответственно, это исследование не отражает реальную ситуацию на рынке».

Эксперт прогнозирует падение продаж легального алкоголя и увеличение в ближайшие годы суррогатной и нелегальной продукции. Продолжает Вадим Дробиз:

«В этом рейтинге данные за 2012, 2013 и более ранние годы. В 2012 году государство начинает проводить фискальную акцизную политику, которая направлена на резкое повышение цены алкоголя, в первую очередь водки. Ставка акциза растет ежегодно утроенными темпами. Все это привело к тому, что с 2010 по 2014 год стоимость легальной бутылки водки выросла в 2,5 раза. Все это приводит к резкому сокращению легального потребления. Если бы в этом рейтинге взяли данные за 2014 год, то результат был бы еще хуже, а в этом году будет еще хуже потребление в легальной рознице. Тенденция только такая, другой мы не видим. Даже не смотря на то, что государство прекратило рост ставки акцизов. В этом году повышения не будет, в следующем тоже не ожидается. Но по уровню роста ставки акциза, в 2014 году мы были на уровне 2020 года, то есть обогнали на 6-7 лет уровень жизни и доходов нашего населения. Поэтому никаких позитивных перспектив в этом нет».

Вадим Дробиз отмечает, что по итогам прошлого года Самарская область уже не занимает лидирующие позиции по объему потребления как пива, так и крепких напитков. Согласно проведенного экспертом анализа потребления алкоголя в 2014 году, в самарском регионе объем выпитого пива составил почти 58 литров на душу населения, в то время как, например, в Московской области этот показатель превысил 90 литров на человека.


bfmsamara.ru
 

04.06.2015