Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На очередном заседании Комитета по гражданскому, уголовному арбитражному и процессуальному законодательству будет рассмотрено ужесточение наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним

Она внесена Парламентом Кабардино-Балкарии и поддержана Северо-Кавказской Парламентской ассоциацией. Комитет назначен ответственным за подготовку инициативы к первому чтению (назначено на июнь). О её смысле рассказывает председатель Комитета Парламента КБР по законности и правопорядку Грант Мовсисян.

- Наша цель — остановить продажу алкоголя несовершеннолетним. В настоящей редакции примечание к ст.151.1 УК РФ ограничивает возможность привлечения виновного к уголовной ответственности 180 днями с момента привлечения его к административной ответственности. Примечание гласит, что под розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершённой лицом неоднократно, следует понимать розничную продажу лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

При этом статья 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает годичный срок со дня окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении для исчисления периода, в течение которого правонарушитель считается подвергнутым наказанию.

Таким образом затрудняется привлечение лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ.

Законопроектом предлагается названную норму ст.151.1 УК РФ признать утратившей силу и изложить в следующей редакции: «Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершённой лицом неоднократно, признаётся розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо является подвергнутым административной ответственности за аналогичное деяние».

- На ваш взгляд, какие меры ещё необходимо предпринять для усиления уголовно-правового воздействия на лиц, осуществляющих розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции?

- Если предложенный нами законопроект будет принят Государственной Думой, нужно будет проследить применение ст. 151.1 УК РФ в годовой динамике по стране. Если число привлечённых по этой статье к уголовной ответственности лиц не уменьшится, рассмотреть вопрос об ужесточении санкции — вплоть до изъятия самой статьи из административно-правового закона и сохранения её исключительно в уголовном.

- Насколько нам известно, вопрос «О внесении изменений в статью 151.1 Уголовного кодекса РФ» парламентарии КБР внесли на рассмотрение коллег на XIII Конференции Северо-Кавказской Парламентской ассоциации. Какое решение принято?

- Да, действительно, в повестку Конференции Северо-Кавказской Парламентской ассоциации, которая состоялась в конце ноября во Владикавказе, по предложению законодателей КБР был включён этот вопрос. Инициатива нашла понимание региональных коллег СКФО. Будем надеяться, что и при обсуждении в Государственной Думе ФС РФ он также получит всестороннее одобрение.
 
Парламентская газета
04.06.2015