Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На VII Невском международном экологическом конгрессе Валентина Матвиенко предложила законодательно закрепить возможность возвращения использованной тары

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила законодательно закрепить возможность возвращения использованной тары (стеклянных и пластиковых бутылок и банок) за деньги.
"Все более очевидной становится необходимость законодательного закрепления инструмента "залоговой стоимости" упаковки, когда покупатель может вернуть ее, сдав тару на специальных пунктах сбора", - заявила сегодня спикер Совфеда, выступая на VII Невском международном экологическом конгрессе.

По ее словам, подобная практика существует во многих странах, где таким образом "собирается до 80-90% стеклянных и пластиковых бутылок и банок".
Матвиенко подчеркнула, что формирование культуры обращения с отходами - это важное направление в вопросе формирования массовой экологической культуры, ответственного отношения к природе. Сенатор привела данные, что в России ежегодно образуется до 70 млн тонн твердых бытовых отходов. "И лишь 10% из них повторно вовлекаются в хозяйственный оборот", - констатировала она, заметив необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, а также создание соответствующей инфраструктуры в регионах.
Председатель Совфеда в качестве примера "экологичного подхода к организации мероприятий" привела сам международный экологический конгресс. "При его проведении мы сознательно отказались от пластиковой посуды, установили специальные экобоксы для особо опасных бытовых отходов - батареек, просроченных лекарств, лампочек. Считаю, что такой подход надо использовать при проведении всех масштабных мероприятий", - подчеркнула глава верхней палаты парламента.
 
ТАСС
04.06.2015