Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Выявлением контрафактного алкоголя займутся на Кубани 50 групп

Для пресечения распространения контрафактного алкоголя на территории Краснодарского края в летний период создадут 50 рабочих групп, куда войдут представители краевой администрации и районов, полицейские, а также сотрудники Роспотребнадзора. Эти созданные группы будут осуществлять рейды для выявления точек реализации незаконной алкогольной продукции. Так решили вчера на совещании, которое в Анапе провёл врио главы Кубани Вениамин Кондратьев.

Он сказал, что лично прошёлся по винным анапским магазинам. Кстати, Кондратьев отметил, что на прилавках ему не попалась безакцизная алкогольная продукция, однако, по словам губернатора, это не повод расслабляться.

Вениамин Кондратьев говорит, что с наступлением сезона вино, произведённое кустарным способом, может заполнить все точки продажи. И потому губернатор призвал максимально обратить внимание на эту проблему.

Как отметил на совещании и. о. вице-губернатора Александр Саурин, винная продукция кубанских производителей, которая имеется на рынке, составляет примерно 79%. И тем не менее, что чаще всего подделывают, так это алкоголь. И пиком продаж самопального алкоголя, как утверждает Саурин, является как раз лето.

И. о. замгубернатора добавил, что в этом году уже зафиксировано свыше 1,4 тысяч случаев, когда алкоголь продавали, не имея на то лицензии. За прошлый год было выявлено 5 тысяч подобных фактов.

Замечено, что половина контрафактного крепкого алкоголя реализуется через торговые точки, которые имеют лицензию на продажу алкогольной продукции. Что касается винной продукции, то её сбывают через физических лиц, которые осуществляют выносную торговлю. Вино, которое называют «домашним», продают чаще всего там, где его изготавливают.

За прошлый год объём изъятого контрафактного алкоголя увеличился в разы. А всё благодаря тому, что в два раза больше было осуществлено рейдов по торговым точкам региона. Более того, из 3 млн литров изъятой в России в прошлом году нелегальной алкогольной продукции почти половина приходится на Кубань.

smi.kuban.info
 

04.06.2015