Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
К началу нового учебного года столичные власти планируют полностью пресечь торговлю слабоалкогольными энергетическими напитками в Москве

К началу нового учебного года столичные власти планируют полностью пресечь торговлю слабоалкогольными энергетическими напитками в Москве, сообщил "РГ" глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Напомню, с 1 мая в столичном регионе запрещено продавать так называемые алкоэнергетики - напитки, в состав которых производители добавляли спирт и кофеин, чтобы усилить действие алкоголя. В результате получался крайне вредный для организма коктейль, который, как рассказала "РГ" председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова, оказывал негативное воздействие на желудок, поджелудочную железу, печень, почки, сердечно-сосудистую систему. Основными же потребителями алкоэнергетиков, как уточнил "РГ" председатель думской комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политики Кирилл Щитов, были подростки. "В год в столице по экспертным оценкам потреблялось до 10 млн л алкоэнергетиков, - пояснил Щитов. - Помимо вреда здоровью, они вызывают еще и привыкание, поэтому на законодательном уровне было принято решение о запрете их продажи. Причем коллеги из Подмосковья запретили продажу несовершеннолетним и безалкогольных газированных энергетиков".

Тем не менее и спустя месяц после введения запрета в Москве случаи реализации алкогольных энергетических напитков выявляются. Как сообщил Немерюк, каждую неделю из торговых точек изымается по 500-600 банок с запрещенными напитками. "Сотрудники нашего департамента каждый день проводят рейды, - уточнил он. - Крупные торговые сети закон выполняют, нарушают его в основном палатки и ларьки". Впрочем, уже после первого штрафа, выставленного владельцу ларька (штраф не маленький - до 150 тыс. руб), опасные банки исчезают с прилавков. "Рейды и штрафы действуют", - подчеркивает Немерюк. Сложнее, признается он, призвать к ответственности недобросовестных производителей. "Они просто убирают с банок настоящий состав, превратив слабоалкогольный энергонапиток в алкогольный коктейль", - пояснил Немерюк.
 
Российская газета
04.06.2015