Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Чебоксаская область. Переработка пластиковых бутылок

Доходы с отходов. Чебоксарские предприниматели запустили не только прибыльный, но и полезный бизнес. Компания - единственная в Чувашии - занимается переработкой пластиковых бутылок. О второй жизни мусора расскажем в рубрике «Вести. Экономика».

Цех у нас небольшой и, конечно, не самый стерильный, шутят предприниматели. Зато здесь перерабатывается 14 тонн мусора в год - это 110 вагонов отходов. Пластиковые бутылки привозят с заводов, разливающих напитки, что-то приносят горожане. После субботников сырья становится особенно много.

- Все думают, что пластиковая бутылка - это бросовый материл. На самом деле, если ее правильно переработать, из нее можно сделать нетканое волокно. Это всем известный утеплители в куртках, коврики в автомобили, в техпроцессе укладки асфальта, все видят, что раскатывается сеточка, эта сеточка изготовлена из брошенной бутылки, - рассказал руководитель некоммерческого партнерства «Экология»: Сергей Лебедев.

Получившийся при переработке бутылок пэт-флекс продают в другие регионы. Но планируется, что в будущем чебоксарцы смогут сами производить из него полезные продукты. Пока же предпринимателям было важно закрепиться на рынке переработки. Помогло в этом и Агентство по поддержке малого бизнеса - некоммерческая организация, созданная Минэкономразвития республики. Компании был выдан заем на 750 тысяч рублей.

Деньги у нас пошли на покупку оборудования, в том числе дробилок. Это помогло нам увеличить производительность в полтора раза, - рассказала предприниматель Вера Аметина.

Заем компания оформила в новочебоксарском офисе Агентства. Он расположен в технопарке «Интеграл» города-спутника, на улице 10-й Пятилетки. Вообще, в республике 6 филиалов АМПБ: они открыты во всех городах нашего региона.

- Отказов мало, мы стараемся помочь. Все-таки наше агентство создано для поддержки бизнеса, - говорит финансовый аналитик АПМБ г. Новочебоксарск Татьяна Перепелкина.

Агентство выдает займы предприятиям малого бизнеса. Приоритет - производственники и организации, работающие в сельском хозяйстве. Кстати, государство в лице АПМБ готово поддержать и только-только созданные компании.

***


Столица республики - в преддверии главного экономического события лета. Чебоксарский экономический форум в этом году пройдет 23 и 24 июня. Ожидается, что он соберет больше 1000 участников. Это будут представители компаний со всех регионов страны, федеральные чиновники, делегации стратегических партнеров республики - РОСНАНО, Внешэкономбанка. Ждут также иностранных гостей.

- Мы планируем очень много гостей из других стран. У нас планируется приезд представителей компании «Фуджикура», делегации Беларусии, бизнес-сообщества итальянской стороны, Испании, - рассказала заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Ольга Ланцова.

На форуме обсудят пути развития регионов страны, повышения их инвестиционной привлекательности. Ярким событием обещает стать круглый стол с участием представителей Минпромторга страны, посвященный проблеме импортозамещения. Также ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве.

cheboksary.rfn.ru
 

04.06.2015