Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Игорь Бухаров: «Ресторанный бизнес заслужил право на автономию»

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров прокомментировал порталу Profibeer основную новеллу в поправках к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», обсуждение которого сейчас ведется на Едином портале.

— Введением отдельного лицензирования на продажу алкоголя в розницу и при оказании услуг общественного питания сделан, на мой взгляд, самый важный для ресторанной индустрии шаг. Шаг к выходу из того непонятного, нелогичного ни в каком отношении симбиоза, в котором торговля и общественное питание существуют не один десяток лет. Много лет со всех дискуссионных площадок мы пытались объяснить, доказать, убедить, что торговля и сфера общественного питания — две самостоятельные индустрии. У нас разные бизнес-процессы, задачи, принципы ценообразования и отношение к клиенту. Даже не искушенный в бизнес-логике человек понимает, что торговля — это продажи, индустрия общественного питания — это сфера услуг. Наконец наша позиция обрела законотворческую форму. Отдельное регулирование двух этих сфер коррелирует и с мировым опытом, и с нашим собственным — ведь изначально торговля и сфера общественного питания лицензировались отдельно.

— Сейчас, когда идет публичное обсуждение предлагаемых поправок к 171-ФЗ, активно звучит и точка зрения противников такого разделения. Не сомневаюсь, что она исходит от тех, кто, прикрываясь вывеской и используя режим работы предприятия общественного питания, де-факто хочет и может зарабатывать только торговлей спиртного на вынос. К сожалению, просто сказав таким «предпринимателям»: «Не умеете зарабатывать деньги в сфере услуг — откройте предприятие по продаже алкоголя и не заморачивайтесь с приготовлением еды», — ситуацию не исправишь. Именно эти заведения и провоцируют жесткое регулирование всей индустрии в целом. Поэтому удивляться, что законодатель, следуя своей формальной логике, не видит разницы между подобными горе-ресторанами и кафе и розничными «забегаловками» с торговлей на разлив, не приходится. Отсюда — и выдвигаемые на полном серьезе предложения уравнять рестораны и магазины в режиме работы, ограничив их до 23:00. И если это однажды произойдет, на бизнесе добросовестных представителей HoReCa можно будет поставить крест.

— Не углубляясь в нюансы обсуждаемого законопроекта, скажу, что в нем немало спорных мест. Готов признать, что в некоторых случаях, например, для сельской местности и небольших городских поселений, разделение лицензий избыточно — здесь можно было бы сохранить общий разрешительный документ. Но это уже те аспекты, которые можно отрегулировать и «докрутить» на практике, тем более что бизнес давно не ждет идеальных законов. Но самое главное, повторюсь, сделано. Индустрия общественного питания, и ресторанный бизнес в частности, заслужили свое право на автономию.
 
Profibeer.ru
04.06.2015