Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкогольный закон на бытовую химию не затронет кошельки новосибирцев

По оценке участников рынка, убытки, связанные с действием нового закона, потребители не понесут, а вот часть производителей может потерпеть многомиллионные убытки.
Бытовая химия, попавшая под категорию «спиртного» в Новосибирске представлена в минимальном количестве и ее отсутствие в период выдачи новой лицензии, потребители не почувствуют, заявляют региональные производители и поставщики моющих средств.

Большинство предприятий по производству данной категории товаров, по оценке гендиректора компании-поставщика «АБК-Новая Сибирь» Игоря Макурина, задолго подготовились к ужесточению мер и снизили количество используемого в производстве спирта до 0,1-0,4%.

Поправки в «антиалкогольный» закон, коснувшиеся бытовой химии, вступили в силу с 1 июня этого года. Теперь предприятия обязаны приобретать лицензию на товары, которые содержат от 0,5% алкоголя. Поправки, в частности, распространены на косметику, освежители воздуха, моющие средства и влажные салфетки.

«Во многом именно это позволило сегодня минимизировать издержки многих компаний. Мой прогноз относительно роста цен и дефицита – проблем быть не должно», - считаетМакурин.

Макурин считает, что сегодня на региональном рынке бытовой химии порядка 80% - товары российских заводов. С его оценкой согласен и официальный в Новосибирске «Procter & Gamble» - «ДМС». По словам коммерческого директора Юлии Деминой, задолго до вступления в силу «алкогольного закона» производители бытовой химии предупредили партнеров о том, что готовы к поправкам и на сегодняшний день, содержание спирта в их продукции – моющих средствах для посуды, влажных салфетках и дезодорантах, соответствует госту.

«Ни один из представленных в перечне товаров, не был запрещен или уничтожен по новому закону. Нашей работы это никак не коснулось и убытков в связи с новыми требованиями, мы также не понесли», - прокомментировала она.

Стагнацию цен на бытовую химию прогнозируют на протяжении всего года Новосибирский производитель чистящих средств для посуды, стеклоочистителей и химии компания «НБТ». «Стоимость продукции возросла в начале года до 30%, поэтому мы не прогнозируем очередной рост цен в ближайшем будущем. Новый закон не должен повлиять на потребителя», - считает представитель предприятия Анастасия Кравченко.

Между тем, по оценкам исполнительного директора Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петра Бобровского, ряд производителей бытовой химии понесут многомиллионные издержки в связи с нововведениями в законодательстве.

«Часть товаров будет выведена из ассортимента или заменена такими же товарами, но с измененной рецептурой, но это дополнительные траты. Для потребителей я бы назвал это скорее неудобством – вынужденное изменение потребительских предпочтений, не более, а для производителя – многомиллионные убытки», рассказал он РБК.Новосибирск.

Издержки понесут как производители, так и торговые сети, считает эксперт. Оборот такой продукции в России, по его оценке составляет $200 млн в год. Например, затраты на смену маркировки могут составить порядка 10 миллионов рублей.

При этом, по мнению Бобровского, на смену рецептуры у производителей «спиртовой» бытовой химии уйдет от полугода. Многие компании могут вовсе отказаться от расширения производства и в данном случае, полагает собеседник, пострадают те, кто производят в России, а не те, кто импортируют. Это обусловлено тем, что для компаний, имеющих производство в России, регулирование стало более жестким, чем для импортеров, поскольку дополнительного требования теперь предъявляются и к производству.

Как писал ранее РБК, под действие новых поправок могут попасть также жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, чистящие средства, освежители воздуха всех видов, клеи, вакса и крем для обуви, полироли, репелленты и даже влажные салфетки. Представитель одной из крупных компаний-производителей оценил общий оборот косметики и бытовой химии с содержанием спирта от 0,5 до 1,5% в России в $200–250 млн, а потери только в одной товарной категории — жидких средств для стирки — составят более 1,35 млрд руб.
 
РБК
04.06.2015