Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Слабоалкогольные энергетики попадут под запрет в Красноярском крае

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в среду, 3 июня, в первом чтении приняли законопроект «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». Об этом рассказали в пресс-службе ЗС края.

Законодателям документ представил Владислав Зырянов, который принес с собой банку слабоалкогольного напитка. Он подчеркнул, что в ней содержится жидкость, эквивалентная 3-4 чашкам кофе и 50 граммам спирта - последствия употребления такого коктейля очевидны.

При этом сведения о наличии в подобных напитках этилового спирта зачастую представлены неявно, что создает у потребителей ложное представление. Зырянов также подчеркнул, что сочетание спирта и тонизирующих веществ ускоряет пристрастие молодежи к алкоголю.

«Кофеин является мочегонным средством. Сам по себе он малоэффективен, но в сочетании с другими «условными диуретиками» типа алкоголя его действие на почки резко усиливается. В покое человек этого даже не заметит, зато при сильных физических нагрузках, когда организм функционирует на пределе своих возможностей, кофеино-алкогольная дегидратация может стать причиной смерти. И такие случаи известны», - пояснили в ЗС.

Запрет на продажу слабоалкогольных энергетиков уже действуют в 30 субъектах России. Депутат Юрий Швыткин подчеркнул, что необходимо также еще установить административную ответственность за нарушение будущего закона.

«В завершение своего выступления Владислав Зырянов обратил внимание коллег на то, что на банке стоит маркировка британской фирмы. Это обстоятельство вызвало легкую иронию и заставило некоторых депутатов призадуматься, нет ли здесь происков недружественных стран», - добавили в пресс-службе Заксобрания.

krasnews.com
 

04.06.2015