Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Анатолий Аксаков: Крымским предпринимателям предоставлен льготный переходный период для вступления в ЕГАИС

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, на заседании третьего июня, рекомендовал нижней палате принять во втором чтении проект федерального закона № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции).


«Ко второму чтению, на законопроект поступило 20 поправок, 18 из которых находится в таблице принятых поправок. От оснащения автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции освобождаются производители пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс. декалитров, а также производство вина, шампанского из собственного винограда, с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.


Из-под ЕГАИС выведено производство пива, сидра, пуаре, медовухи с производственной мощностью до 300 тыс декалитров, производство алкогольной продукции в населенных пунктах с населением 3 тыс. чел, где отсутствует сеть Интернет, производители вина, шампанского из собственного винограда, а также розничная продажа пива, сидра, пуаре, медовухи.


Для того, чтобы субъекты предпринимательства смогли адаптироваться и выполнить требования законопроекта, поправками предоставляется более длительный переходный период. Кроме этого, учитываются особенности реализации положений законопроекта в Крыму и Севастополе. Переходный период для крымских предпринимателей увеличен на полгода, по сравнению с предпринимателями на территории РФ.


Закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня опубликования. Однако, для производства и оборота пива, сидра, пуаре, медовухи до 1 июля 2016 года не представление информации об объемах продукции не будет считаться правонарушением. Это делается для того, чтобы эти предприниматели все-таки начинали оснащать оборудование необходимыми счетчиками», - сообщил Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.


«Внедрение ЕГАИС - необходимая мера, которая позволит решить проблему распространения нелегальной алкогольной продукции. Учет объема производства, закупок, хранения, поставок и розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции с использованием единой электронной системы будет способствовать повышению прозрачности этой сферы, эффективности осуществления государственного контроля и выявлению и пресечению потоков контрафактной продукции», - сообщил Анатолий Аксаков.

Госдума планирует рассмотреть данный законопроект во втором чтении 17 июня.

inform-24.com
 

03.06.2015