Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В РФ необходимо ввести минимальные цены на большинство алкогольных напитков - эксперты

Задачу снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма можно решить за счет сокращения потребления некачественной алкогольной продукции, считают в Центре разработки национальной алкогольной политики.

Свои предложения центр изложил в письме на имя главы правительства РФ Дмитрия Медведева.

Прежде всего, предлагается ввести минимальные розничные цены на вина, винные напитки, пиво, пивные напитки, спиртосодержащие лекарственные средства и спиртосодержащую парфюмерно-косметическую продукцию. Это позволит устранить с рынка некачественную и значительную часть нелегальной алкогольной продукции, а также суррогаты под видом лекарственных средств и парфюмерно-косметической продукции, говорится в письме, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

Кроме того, необходимо ввести лицензирование производства и оборота пивоваренной продукции. Авторы письма подсчитали, что пива в РФ продается в пять раз больше, чем всей другой вместе взятой алкогольной продукции. Отсутствие лицензирования привело к тому, что на рынке увеличивается распространение пивных напитков неизвестного происхождения, представляющих собой смесь этилового спирта, воды и ароматизаторов. По оценке, их объем достигает до 700 млн декалитров в год.

Предлагается также ввести маркировку пивоваренной продукции, запретить производство всех видов алкогольной продукции в ПЭТ-таре, передать акцизы от производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в федеральный бюджет. "Сегодня региональные бюджеты получают 100% акцизов от производства коньяка, пива, слабоалкогольной и винодельческой продукции, 40% акцизов от производства водки и ликероводочной продукции, 50% акцизов от производства спирта, - поясняется в письме. - Таким образом, регионы финансово заинтересованы в развитии производства алкогольной продукции на своих территориях, что противоречит задаче по снижению потребления алкоголя".

По мнению авторов письма, необходимо также ограничить розничную продажу алкогольной продукции специализированными магазинами или специализированными отделами в магазинах. Эта мера позволит исключить "импульсивные" покупки алкогольной продукции, а также возможность формирования интереса к алкогольной продукции у несовершеннолетних, уверены они.

Как считают авторы обращения, введение этих и других мер позволит более чем в два раза увеличить объем налоговых поступлений в бюджет и довести их до 600 млрд рублей в год.

В письме напоминается, что 30 декабря 2009 года правительство утвердило "Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года". Документ нацеливает на снижение к 2020 году потребления алкоголя на человека на 55%. За пять лет оно снизилось всего на 8%, говорится в письме со ссылкой на данные Росстата.
 
Интерфакс
03.06.2015