Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Госдуме согласились отсрочить подключение пивоваров к ЕГАИС

Комитет Госдумы по экономической политике в среду одобрил поправки к правительственному законопроекту, устанавливающему государственный контроль над производством пива и пивных напитков.
Думе будет предложено рассмотреть законопроект во втором чтении 17 июня, сказано в решении комитета. Ко второму чтению внесен ряд поправок, в том числе по отсрочке на пол года по введению ЕГАИС как в оптовом, так и в розничном звене в Крыму, скорректированы полномочия правительства по утверждению перечня бытовой химии и парфюмерной продукции, которые будут выведены из-под действия Федерального закона.

По просьбе представителя Союза пивоваров Мамонтова комитет на месяц — с двух до трех месяцев — продлил срок, отведенный пивоварам и производителям пивных напитков на подключение к системе электронного учета производства алкоголя (ЕГАИС). Представитель Росалкогольрегулирования (РАР) Владислав Спирин согласился с этим. Мамонтов рассказал, что отдельные предприятия с февраля участвуют в пилотном проекте вместе в РАР. Покупка оборудования для учета объема произведенной продукции обошлась им от 700 тыс руб., крупные предприятия потратят больше миллиона. Маленькие заводы наверняка затянут процесс, предсказал представитель пивоваров, и было бы лучше установить срок его вступления в силу с нового года.

Маленькие заводы создают до половины нелегального рынка пива, с ними самая большая проблема, которая требует решения, обратил внимание Спирин. В отличие от крупных предприятий, которые, согласно данным Росстата, реализуют примерно столько же, сколько и производят, у небольших предприятий разница между объемом производства и розничными продажами очень велика. Особенно это касается производителей пивных напитков — до 32%, сказал чиновник.

Первый зампред комитета по экономполитике Виктор Звагельский посоветовал пивоварам «не будить спящую собаку» и не сопротивляться принятию закона: у них и без того есть преференции по отношению к производителям крепкого алкоголя, а небольшие предприятия (с объемом производства до 3 млн л в год) выведены из системы. Пивовары закону не сопротивляются, лишь просят учесть технические моменты, подчеркнул Мамонтов. «Мы также придерживаемся мнения, что на рынке не должно быть алкоголя под видом пивных напитков», — заверил пивовар.
 
РБК
03.06.2015