Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нижегородская область. Духи и одеколоны не исчезнут с наших прилавков

Совсем недавно особо впечатлительные граждане трогательно прощались с любимыми духами, лосьонами и парфюмом. Якобы с 1 июня этот товар, который приравняют к алкоголю, исчезнет с прилавков и витрин. Напомним, с первого дня лета вступили в силу поправки в федеральный закон о госрегулировании производства и оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Теперь порог для того, чтобы продукция была признана спиртосодержащей, снижен с 1,5 до 0,5 процента.

Есть и исключения

На самом деле эта истерия лишена всякого смысла. Хотя бы потому, как сообщили "НН" в региональном министерстве предпринимательства, что в тексте закона четко прописано, что относится к этой самой спиртосодержащей продукции, а что - нет. К тому же есть специальный документ, принятый в 2007 году. Он выводит отдельные косметические и парфюмерные товары, в частности дезодоранты, лосьоны, средства до и после бритья, парфюмерную воду и т.д., из-под действия закона о госрегулировании алкоголя.
А вот на производство моющих и стиральных средств, товаров по уходу за обувью, авто, мебелью и различных клеев предпринимателям надо теперь получать лицензию и подключаться к госсистеме контроля оборота алкоголя (ЕГАИС).
По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, поправки поспособствуют запрету выпуска тех жидкостей, которые могут являться суррогатами алкоголя. Кроме того, есть подозрения, что ряд предприятий использует спирт не по назначению.

Попадут в перечень

Однако эксперты полагают, что к дефициту или росту цен на эту продукцию нововведение не приведет. Это "лежкий" товар, а продавать ранее выпущенные партии никто не запрещает. К тому же Росалкогольрегулирование предложило не распространять закон на бытовую химию по просьбе Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены.
- Духи и одеколоны останутся на полках магазинов, - подчеркивает Александр Куликов, руководитель пресс-службы Росалкогольрегулирования. - Они внесены в специальный перечень. Более того, будет правительственное постановление, которое позже добавит в этот список и другие товары, на оборот которых также не будут распространяться вступающие в силу поправки.
И еще, доля средств по уходу за телом, сантехникой и полом и так невелика. Корреспонденты "НН" обзвонили несколько таких производств. Везде ответ был примерно таков: "В состав нашей продукции спирт не входит. Никакого повышения цен с 1 июня не будет". В косметических компаниях также сообщили о том, что стоимость их товара повышаться не будет, и добавили: "Наша продукция есть в специальном списке. На нас поправки не распространяются".

Винные поблажки

Зато есть хорошая новость для отечественных виноделов. С 1 июня вводится комплекс мер, направленных на создание условий для развития российского виноделия и роста производства высококачественных вин. Среди них - разрешение сельхозтоваропроизводителям осуществлять производство обычного и игристого вина (шампанского) из собственного винограда, а также хранить, поставлять и заниматься его розничной продажей.
При этом объем реализации вина, произведенного фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями из собственного винограда, не должен превышать 5 тысяч декалитров в год. Кроме того, теперь им придется представлять документы в случае приобретения такими производителями специальных марок, дабы в России нашло свою нишу вино с защищенным географическим указанием. Поправки также официально закрепляют понятия "коньяк", "виноградное сусло", "винодельческая продукция", "виноградник" и "реестр виноградных насаждений".

nnews.nnov.ru
 

03.06.2015